Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гарпия - это кто?

Расшивалова Ирина Викторовна Гуру (3005), закрыт 16 лет назад
Это животное или человек?
Лучший ответ
Наталка Полтавка Гуру (3687) 16 лет назад
Гарпия (Harpia harpyja), дневная хищная птица семейства ястребиных (Accipitridae). Длина тела около 1 м, весит до 7,5 кг. Населяет тропические леса Центральной и Южной Америки от Мексики до Северной Аргентины. Гнездится раз в два года, устраивая гнёзда на высоких деревьях, поднимающихся над лесом; откладывает одно яйцо; птенца кормит более 10 мес. Относительно короткие крылья и длинный хвост, как у ястреба, обеспечивают манёвренность полёта Гарпии в лесу в поисках добычи: обезьян, ленивцев, опоссумов, крупных попугаев. Гарпией называется и некоторых др. крупных хищных птиц Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
Гарпия-обезьяноед:

Также гарпией называется большая южноазиатская летучая мышь

Мифологические ГАРПИИ - вымышленные сверхъестественные существа, одно из олицетворений космических сил зла.
Название происходит от греческого глагола "похищаю", так как в греческой мифологии гарпии являлись похитительницами человеческих душ и детей. Изображались в виде полуженщин-полуптиц. Противники олимпийцев в титаномахии. Символизировали хаос. Иногда изображались в форме, соответствующей форме свастики.
Согласно греческой теогонии, родители гарпий - морской бог Тавмант и океанида Электра. Назывались имена шести гарпий: Аэлла (Вихрь) , Аэллопа (Вихреподобная) , Подарга (Быстроногая) , Окипета (Быстрая) , Келайно (Мрачная) .
Гарпии - виновницы шторма; они являются причиной внезапной смерти человека. Космическое воплощение порока. Борьба с гарпиями составляет один из сюжетов Аргонавтики. Легендарные кони Ахилла были детьми гарпии Подарги. О гарпиях упоминал Вергилий. Сюжет о гарпиях присутствует и в "Песни о Роланде". В Средние века они символизировали нецерковную музыку. Использовались как геральдический знак.

Также Гарпия, род ночных бабочек из семейства шелкопрядов (Bombycinae); в Европе около 5 видов.

Источник: Большая советская энциклопедия
Остальные ответы
Рене Вийа Мастер (1238) 16 лет назад
Га́рпии (др. -греч. Ἅρπυιαι) — в древнегреческой мифологии — дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры, архаические доолимпийские божества, персонификации различных аспектов бури. Число их колеблется от двух до пяти; изображаются в виде крылатых диких полуженщин-полуптиц отвратительного вида. Традиционно гарпий представляют в виде трёх сестёр (Аэлла — «Вихрь» , Аэллопа — «Вихревидная» , Окипета — «Быстрая» , Келайно — «Мрачная» по прозвищу Подарга — «Быстроногая») . В мифах представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ, внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Само слово «гарпия» происходит от греческого harpazein — «хватать» , «похищать».
Л.В.Чалая Мыслитель (8442) 16 лет назад
По Далю: ГАРПИЯ ж. -баснословное существо др. греков; мучитель, истязатель, кровопийца; вид американских орлов.
Пользователь удален Профи (634) 16 лет назад
Это мифическое существо! Начит так, все от девушки (в разных мифах по разному (РАЗНЫЕ народности) ) и ноги когтистые и крылья пушистые. Или вот еще вариант. Голова женщины на огромном птичьем теле с большииими когтями.