Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую величайшую услугу самураю мог оказать его лучший друг?

Артем Ваганов Гуру (4030), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Много правильных ответов, спасибо большое всем!
Однако Groos™ - вне конкуренции, его ответ лучший.
Лучший ответ
Groos Гений (75556) 16 лет назад

Кайсяку (кайсякунин) - помощник при совершении обряда сэппуку. Кайсяку должен был в определенный момент отрубить голову совершающего самоубийство, дабы предотвратить предсмертную агонию. В роли помощника обычно выступал товарищ по оружию, воин, равный по рангу, либо кто-то из подчинённых.

Иметь кайсяку при совершении ритаульного самоубийства могли лишь воины, кончавшие с жизнью для избежания позора.
Кайсяку ни в коем случае не должен был изображать печали на лице - это равносильно отказу, причиной которого было недостаточное искусство владения мечом, что рассматривалось как бесчестье для воина. Он обязан был поблагодарить его за оказанное доверие и высокую честь.
Кайсяку не должен был употреблять собственного меча, а брал его у осужденного или у своего даймё, так как в случае неудачного удара вина за это ложилась на меч владельца.

Кроме кайсяку, осужденному помогали еще один-два человека.
Кайсяку со своими помощниками становился слева сзади, спускал с правого плеча свои церемониальные одежды, обнажал меч и клал ножны от него сбоку, чтобы не видел приговоренный.
Ассистент преподносил осужденному на подносе кинжал, а прислуживающие помогали сбросить одежду и обнажить верхнюю часть тела. Совершающий харакири брал предложенное ему оружие и делал прорез, стараясь перерезать мышцы и кишки по всей ее длине.

Кайсяку внимательно должен был наблюдать за производящим сэппуку и вовремя нанести окончательный удар умирающему. В зависимости от договоренности и условий совершения харакири выделялись несколько моментов для отсечения головы: когда «секундант» отходит, поставив поднос с кинжалом перед буси; когда осужденный протянет руку для того, чтобы взять поднос (или, согласно ритуалу, поднимает поднос ко лбу) ; когда самурай, взяв кинжал, смотрит на левую сторону живота; когда осужденный наносит себе удар кинжалом (или делает прорез живота) .

В некоторых случаях кайсяку ждал момента потери сознания и только тогда отрубал осужденному голову. Особо важно было для кайсяку не упустить нужный момент для отделения головы от туловища. В этом и заключалось искусство кайсяку.
Если кайсяку не сумел отрубить голову одним ударом и осужденный делал попытку встать, прислужники-самураи обязаны были добить его.

После этого кайсяку отходил от трупа, держа меч острием вниз, вставал на колени и протирал лезвие белой бумагой. Если у кайсяку не было других помощников, он сам брал отрубленную голову за пучок волос и, держа меч за лезвие, показывал профиль свидетелю. Если голова была лысая, положено было проткнуть левое ухо кодзукой и отнести ее для освидетельствования. Чтобы не запачкаться кровью, кайсяку должен был иметь при себе золу.
После засвидетельствования совершения обряда свидетели поднимались и уходили в особое помещение, где хозяин дома предлагал чай, сладости.

============================================

"…Мгновение спустя после того, как он вонзил кинжал себе в живот, его кайсяку, помощник, всегда находившийся рядом в таких случаях, снес ему голову одним из тех безжалостных мечей, которые писатель назвал "разящими ударами из сумасшедшего сердца... "

"…В этот миг кайсяку, который до того сидел в глубоком коленопреклонении слева от него, но внимательно следил за каждым его движением, поднялся на ноги и, выхватил меч и поднял его в воздух. Мелькнуло лезвие, раздался тяжёлый, глухой удар и звук падения: голова была отсечена от тела одним ударом …"

"...Среди самураев просьба стать кайсяку считалась плохим знамением. Причина этого в том, что кайсяку не приобретает славы, даже если хорошо свершит свое дело, но если по какой-то случайности, он совершит оплошность, он опозорит себя до конца жизни... "
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6866) 16 лет назад
Добить после харакири ) отрубив голову )
Alice Мастер (1616) 16 лет назад
дорезать, если при харакири у друга что-то не получилось
Poison Знаток (341) 16 лет назад
избавить друга от мучений при харакири
ЛЯЛЯ Мыслитель (8085) 16 лет назад
Сделать ему харакири
Niht Мастер (1315) 16 лет назад
отрубить голову во время церемонии харакири, точнее после её окончания, так как наибольшейдоблестью считалось распороть живот и намотать на руку кишки, после чего друг и должен был отрубить голову. Если самурай успевал намотать кишки до потери сознания (смерти) то его семья получала пожизненый пансион от императора.
Myst Гуру (4416) 16 лет назад
Умиреть вместо друга.
Пользователь удален Гуру (3446) 16 лет назад
Не надо о грустном. У нас бы - заложить.