Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Во время вылетов из улья пчелы, кроме нектара, собирают пыльцу...

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
А вот куда они ее складывают на время полета?
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Пыльца - это мужские половые клетки цветочных растений. При посещении цветков к мохнатому телу пчелы прилепает бесчисленное множество пыльцевых зерен. Чтобы не растерять добычу и удобнее было ее нести, крылатые труженицы, в цветке или в воздухе во время полета, вычесывают пыльцу специальными щеточками ног и складывают в специальные корзиночки на лапках в виде комочков. А чтобы комочки не рассыпались, они склеивают их веществом, вырабатываемым слюными железами, и нектаром. Так получается "обножка". Вернувшись в улей, они складывают добычу в ячеики и улетают опять. Молодые же пчелы размельчают комочки, обогащают их своим секретом, медом, складывают в ячеики и утрамбовывают. Так получается "перга".

Остальные ответы
Dimmm@s Мудрец (12176) 16 лет назад
она к ним прилипает
Ирина Новикова Мудрец (11032) 16 лет назад
она к ним на лапки прилипает