Стоит ли делать прививку от гепатита?

Неизвестно Неизвестно Мастер (2126), закрыт 16 лет назад
вопрос задают постоянно. но у меня другая проблема. дочь родилась 22.09.06. на пятый день сделали прививку, затем в 4 месяца, и должна была быть в год. но мы не пришли, не были в городе. Сейчас нам 1 год и 4 месяца. Врач говорит у вас прививка пропала, надо заново начинать. а мне тревожно. Хочу отказаться, так как ребенок здоровый, а после прививок очень плохо спим, среди ночи просыпается и плачет, еле успокаиваю. Думаю отказаться. посоветуйте. не откажусь от советов опытных мамочек
Лучший ответ
Fuat Kurbanov Мастер (1490) 16 лет назад
Очень интересный вопрос! До 3ех лет ребенка имеет смысл вакцинировать (поясню почему далее) . Я бы на Вашем месте сначала бы сделал обследование крови ребенка на наличие и уровень антител к вирусу гепатита В (Anti-HBs). Если уровень антител 10 МЕ/л и выше, то ребенка можно не вакцинировать. Если же антител нет или уровень их ниже указанного предела то вам стоит пройти курс вакцинации заново, ибо ребенок уязвим для этой инфекции.

Инфекция вирусом гепатита В (ВГВ) опасна тем что может вызывать хронический гепатит, который со временем, рано или поздно может привести к циррозу или раку печени. Однако это происходит не всегда и не увсех! При инфицировании этим вирусом, в большинстве случаев, сначала происходит острая фаза гепатита, которая может закончится либо выздоровлением, либо переходом в вышеуказанную хроническую форму. Так вот, «передет ли инфекция из острой в хроническую форму? » очень сильно зависит от того В КАКОМ ВОЗРАСТЕ произошла инфекция. Если ребенок инфицирован в раннем возрасте (до 3ех лет) то риск хронизации инфекции самый высокий (около 90%). С Возрастом риск хронизации инфекции значительно снижается и если взрослый человек подвергся инфиции этим вирусом то в более 90% случаев эта инфекция закончится острым самоизлечиваюшимся процессом без каких либо хронических последствий. Однако для взрослых есть опасность (хотя и довольно низкая) развития фульминантного гепатита, который может протекать очень тяжело, иногда даже с летальным исходом. Поэтому и взрослым и детям имеет смысл вакцинироваться, хотя для детей до 3ех лет актуальность этого несравнимо высока!

Смысл вакцинации в том, что в организме вырабатываются зашитные антитела (Ant-HBs), которые блокируют вирус в случае его попадания в организм. Так как 3ех-дозовая вакцинация установлена для большинства людей наиболее эфективной в выработке этого зашитного уровня антител ее и применяют на практике. Однако если после одной или двух доз, у вакцинируемого обнаруживается высокий титр антител, дальнейшие иньекции можно не проводить. Поддерживаюие дозы вакцинации (boost vacination) можно проводить в случае необходимости через 5 лет после проверки уровня антител.
Удачи!
Не болейте!
Источник: обзор всей научной литературы и опыт практикуюших специалистов
Остальные ответы
Девушка с Приветом Мастер (1481) 16 лет назад
Ерунда какая то. Прививка по мед показаниям могут отложить и на 6 месяцев. Проконсультируйтесь с другим педиатром, настаивайте на последней прививке и не надо начинать все заново!
* * Искусственный Интеллект (107846) 16 лет назад
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=013&id_3=000004
Здесь все есть для таких интересующихся. Почитайте. Мы отказались еще 2 года назад ...и болеть вообще перестали!! !Подумайте!
Баскетболистка Мастер (1142) 16 лет назад
Последнюю прививку еще сделать можно, ничего не пропало. Есть разные схемы прививания. А решение о проведении прививок вообще вы должны принять сами. Советую доделать дифтерию и полиомиелит.
Grey Ученик (136) 16 лет назад
Здравствуйте!
Спросить можно здесь, у специалиста.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131
Фольц Артём Ученик (106) 16 лет назад
У нас в поликлиннике мы делали вторую прививку даже после годового перерыва, и начинать сначала не нужно
igrok Искусственный Интеллект (255032) 16 лет назад
Прививки от гепатита еще никого не защитили.... Гепатит А- пищевой, к 40 годам им в той или иной форме все переболеют, остальные- трансмиссивные и передаются только с чужой кровью или инстру
ментами, что при седняшнем % одноразовых, весьма маловероятно.. . А иммунитет прививки нарушают очень сильно, так как это введение довольно большой дозы заведомо патогенной культуры
Валентина Карасева Ученик (210) 16 лет назад
Проконсультируйтесь с нормальным педиатром и если есть такая возможность делайте прививки под наблюдением иммунолога.