Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе находится самый крупный православный храм в Европе? Расскажите его историю.

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Храм святителя Саввы Сербского в Белграде - самый большой православный храм в Европе.

Этот святитель жил в 12-13 веках, был сыном государя, основал на Афоне монастырь Хиландар и имеет значение для сербов даже большее, чем для нас прп. Сергий Радонежский. В 1595 году на этом месте турки сожгли мощи святителя, чтобы убить дух непокорного православного народа. Но народ не покорился, и теперь на месте сожжения стоит новый огромный храм, который еще отделывается внутри.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=41&id=3582
http://www.pycckie.org/sv_horugv/2/4.shtml
Авторы этого памятника, Александр Дероко и Богдан Несторович, использовали классический византийский стиль эпохи правления императора Юстиниана I. Прямым образцом служила главная церковь Византийской империи — Софийский собор в Константинополе. Однако по своей планировке Храм Святого Саввы всё же отличается от константинопольского образца, так как здесь не было осуществлено слияние между базиликой и центральным строением. Элементом сербского средневекового стиля является добавление четырёх башенок вокруг главного купола.
Имея параметры 91 м х 81 м и занимая площадь 7570 м², Храм Святого Саввы примерно соответствует масштабам Софийского собора, но имеет больший диаметр купола (35 м) , а также большую высоту (65 м) .
http://www.cnsr.ru/news.php?id=46&print=1
Остальные ответы
Ирина Мастер (1079) 16 лет назад
Свято-Никольский собор построен по проекту архитектора Михаила Преображенского в стиле Покровского собора на Красной площади в Москве и храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Собор является самым большим православным храмом в Западной Европе. Он расположен недалеко от центра города Ниццы на улице Царевича, названной в память об умершем здесь в 1865 году от менингита старшем сыне Александра II царевиче Николае Александровиче (храм построен в память о нем).