Официальное согласие какой известной фирмы...

Michel Griboff Просветленный (27569), закрыт 16 лет назад
... позволило использовать их знаменитый логотип в политических целях? И в какой стране это произошло?
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Компания Nike не возражает против использования в качестве главного логотипа агитационной кампании по выборам президента России стилизованной галочки, выполненной в цветах российского триколора. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил во вторник на пресс-конференции Вартан Саркисов, генеральный директор компании "ИМА-консалтинг", которая занималась разработкой логотипа.

"Даже без проведения специальной экспертизы представители компании Nike заявили, что никаких претензий не будет, если этот логотип будет использован как логотип избирательной кампании", – сказал Саркисов.

Идея проведения консультаций с Nike возникла после того, как на презентации проекта агитационных материалов Центризбиркома, прошедшей 11 января, многие журналисты и даже сотрудники ЦИКа отметили сильное сходство разработанного логотипа со знаменитым символом производителя спортивных товаров. Глава ЦИКа Владимир Чуров заявил тогда, что форма логотипа еще будет обсуждаться, однако отметил, что ему она "чрезвычайно нравится". Самому Чурову галочка напомнила профиль крыла самолета.

По предварительным данным, призывать россиян придти 2 марта на избирательные участки ЦИК будет с помощью плакатов: "Наша страна — наш президент" (справа — лес и озеро, новостройка или комбайн на пшеничном поле, слева — галочка) , "Первый праздник весны" (в одном углу — скворечник, в другом — галочка) и "Голосуем всей семьей" (девочка с родителями или бабушкой и дедушкой — и рядом галочка) .

Кроме того, как сообщил во вторник руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИКе Александр Иванченко, решено привлечь к участию в голосовании как можно большее число молодых избирателей, для чего будет изготовлена специальная серия плакатов, выполненных в стиле граффити. Главным их лозунгом станет призыв "Голосуй, не комплексуй".

Иванченко не исключил, что агитационные материалы серии "Кино", стилизованные под афиши голливудских блокбастеров и вызвавшие неоднозначную реакцию на презентации 11 января, все же будут использоваться. Ранее сообщалось, что от них решено отказаться.

Первые экземпляры наружной агитации ЦИКа появятся на улицах российских городов уже в начале следующей недели. Кроме того, ЦИК намерен подготовить серию роликов для трансляции на телевидении, а также аудиоролики для радиоэфира. Иванченко не исключил, что они также будут изготовлены творчески и с чувством юмора. Всего на кампанию, призывающую избирателей принять участие в выборах президента, ЦИК потратит 220 миллионов рублейhttp://otvet.mail.ru/question/12714794/
Остальные ответы
КОШК@ Говорун Мудрец (18450) 16 лет назад
Сваситка?
С тех пор, как свастику узурпировали нацисты, она стала вызывать неадекватную реакцию у людей. Всякое ее использование стало толковаться как симпатия к нацизму. Замалчиваются археологические находки, в которых присутствует свастика; иногда дело доходит даже до призывов к уничтожению исторических памятников, украшенных этим символом. Так, в 1995 г. в городе Глендейл (США, Калифорния) группа фанатиков-антифашистов попыталась принудить городские власти заменить 930 фонарных столбов начала XX в. с орнаментом из свастик. Местному историческому обществу пришлось с документами на руках доказывать, что столбы не имеют никакого отношения к нацистам, а их дизайн основан на местных традициях индейцев Навахо, у которых свастика всегда была священным знаком.

Вообще, в конце XIX - начале XX вв. в англоязычных странах была мода на свастику: ее задействовали скауты, носившие значки с изображением свастики; борцы за равноправие женщин, журнал которых тоже назывался "Swastika"; кроме этого, свастика использовалась в товарных знаках некоторых фирм. Свастику называли "крестом счастья", составленным из четырех букв L, что трактовалось как Life, Light, Love, Luck.

Michel GriboffПросветленный (27569) 16 лет назад
Неа...:) Все намного проще!
Уж не "Мазератти" ли разрешила использовать Украине трезубец в качестве герба?)))