сколько длилось татаро-монгольское иго на Руси!! ! надо точно

Паша смирнов Мастер (1470), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО на Руси (1243-1480), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году.

Весной 1238 г. татаро-монгольское войско хана Батыя, уже много месяцев разорявшее Русь, оказалось на Калужской земле под стенами Козельска. Согласно Никоновской летописи грозный покоритель Руси потребовал сдачи города, однако козельчани ответили отказом решив "главы своя положити за христианскую веру". В течение семи недель длилась осада и только после разрушения стены стенобитными орудиями врагу удалось подняться на вал, где "бысть брань велика и сеча зла". Часть защитников вышли за стены города и погибли в неравном бою, уничтожив до 4 тысяч татаро-монгольских воинов. Ворвавшись в Козельск Батый приказал уничтожить всех жителей, "до отрочят сосущих млеко", а город повелел называть "Злым градом". Подвиг козельчан, презревших смерть и не покорившихся сильнейшему врагу, стал одной из ярких страниц героического прошлого нашего Отечества.

В 1240-х гг. русские князья оказались в политической зависимости от Золотой Орды. Начался период татаро-монгольского ига. Одновременно, в XIII в. под властью литовских князей начало складываться государство, в состав которого вошли русские земли, в том числе и часть "калужских". Граница между Великим княжеством литовским и княжеством Московским установились по рекам Оке и Угре.

В XIV в. территория Калужского края стала местом постоянного противоборства между Литвой и Москвой. В 1371 г. литовский князь Ольгерд в жалобе Константинопольскому патриарху Филофею на митрополита Киевского и всея Руси Алексея, среди отнятых у него Москвой "против крестного целования" городов впервые называет Калугу (в отечественных источниках Калуга впервые упоминается в завещании Дмитрия Донского, умершего в 1389 г. ) . Традиционно считается, что Калуга возникла, как пограничная крепость для защиты Московского княжества от нападения со стороны Литвы.

Калужские города Таруса, Оболенск, Боровск и др. приняли участие в борьбе Дмитрия Ивановича (Донского) против Золотой Орды. Их дружины участвовали в 1380 г. в Куликовской битве. Значительную роль в победе над противником сыграл известный полководец Владимир Андреевич Храбрый (удельный князь серпуховский и боровский) . В Куликовской битве погибли тарусские князья Федор и Мстислав.

Спустя сто лет Калужская земля стала местом, где произошли события положившие конец татаро-монгольскому игу. Великий князь Иван III Васильевич, превратившийся за годы своего правления из Московского удельного князя в государя-самодержца всей Руси, в 1476 г. прекратил платить Орде ежегодный денежный "выход", собиравшийся с русских земель со времен Батыя. В ответ в 1480 г. хан Ахмат, в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV, выступил в поход на русскую землю. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от Казимира IV, но так ее и не дождался. Крымские татары, союзники Ивана III, отвлекли литовские войска, напав на Подольскую землю.

Не получив обещанной подмоги, Ахмат пошел к Угре и, став на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III, предпринял попытку перейти реку. Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска к Кременцу, а затем к Боровску. Но, Ахмат не решился преследовать русские войска и 11 ноября отступил от Угры. Последний поход золотоордынцев на Русь закончился полным провалом. Приемники грозного Батыя оказались бессильны перед объединившимся вокруг Москвы государством.
саша терентьеваУченик (129) 8 лет назад
не может быть 250 лет
gfsd dfsgsУченик (103) 8 лет назад
Русь была под игом 2 века
Marina DodonЗнаток (385) 6 лет назад
начало в 1237 году
Mikhail BasmanovПрофи (739) 6 лет назад
Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года. Руси к 1921 году уже не существовало. Татары и русские появились только с появлением Российской империи, а до этого были тартары или тартарийцы и они же русы, жители империи Великой Тартарии.
Остальные ответы
Сергей Моженок Просветленный (20900) 16 лет назад
1243-1480гг. При Ярославе Всеволодовиче считанется началось, когда он получил ярлык от ханов. И кончилось в 1480 считается. Куликово поле было в 1380, но потом Орда взяла Москву при поддержки поляков и литовцев.
SУченик (128) 8 лет назад
Да может быть СССР из за татар разорился ?) Не повторяется ли история?) Почему у нас так любят ночные клубы и изменять своим жонам? Потому что каран любит многожонство :)
Сергей Моженок Просветленный (20900) Почему у нас не любят грамотно излагать свои мысли? Через О пишется слово отличное от жены. Так гласит учебник. И если вы любите ночные клубы, то это вопрос к вам. Общее количество ночных клубов позволяет пользоваться ими не более 0.01% населения. И каким боком кОран может помочь грамотности? Ночных клубов и без корана много где не было и нет. А, изменяют жёнам и с кораном. Порой с согласия муллы.
Алсу Насыйрова Ученик (110) 7 лет назад
не было никаких монгол менгу мангу с тюркского вечный славный мангу татар
Ирина Поддубная Профи (580) 7 лет назад
238 лет (с 1242 по 1480)
Ромик БабоянУченик (161) 6 лет назад
вообще то 240 лет
Ярослав яхтом Знаток (368) 7 лет назад
большое спасибо за ответы
kas32 kas Мастер (1007) 7 лет назад
Никакого ига не было, под этим прикрыли гражданскую войну между Новгородом и Московй. Это доказали
ДанилаПрофи (721) 7 лет назад
аааааахахахахахахх)))
roman belousov Ученик (236) 7 лет назад
судя по многочисленным фактам несоответствия истории и были, - можно всё. Например можно было кочевников"татар" нанять любому князю и похоже "иго" ни что иное, как нанятое Киевским князем войско для смены веры православной на христианскую... получилось таки.
Автодевайс КостромаУченик (179) 7 лет назад
хахаха Совсем двоешник?
SANASARЗнаток (328) 7 лет назад
Сменить Православие на Христианство...
Евгений Чернышев Знаток (323) 7 лет назад
не было никакого иго
rensaidУченик (189) 7 лет назад
Ну, 5 сек, может, было. xD
Наркотики в то время ещё не запрещалось употреблять.
Муслим Сидоров Знаток (414) 7 лет назад
от дрючили россиян за милую душу....
Елена АфанасьеваУченик (206) 6 лет назад
Вам, приезжим из доугих "независимых" гос-в РОССИЯ-МАТУШКА даёт возможность семьи свои кормить, работу даёт- а вы всё зверьём на неё смотрите.... Неблагодарные.... Всё едете... едете в Россию.... целыми селениями и вечно всем недовольны... всё вам не так... так сидите дома. раз россияне такие плохие.
Елена Афанасьева Ученик (206) из других*
ZaRt Знаток (335) 6 лет назад
Никакого ига не было, под этим прикрыли гражданскую войну между Новгородом и Московй. Это доказали. Все было прикрыто и где было упоминание, те книги сжигались. А хан означает военный царь. Да и у монгол спрашиваешь, кто такой Чингиз хан, а они не знают такого.
Марк Марк Оракул (76992) 5 лет назад
Ты приезжай сюда в Махачкалу и покажи мне хоть одну ясли для детей
самого большого народа Дагестана на их родном языке на их родной земле!
Вот что такое ( не ордынское) русское иго над некогда ими завоеваными народами!
IvanichDSI Профи (531) 5 лет назад
Это ОБМАН ВЕКОВ. Ига, вообще не было. Этой байкой, прикрыли для потомков, т. е. для нас - геноцид русского народа. Тотальное уничтожение народонаселения, сжигание городов, сел и деревень... который устроили сами же русские князьки. Причина геноцида? Отказ принимать населением Руси - новой, чуждой нам веры - христианства... которую проповедовали продажные князьки. Вот так. В Куликовской битве, монгол-татар, ВООБЩЕ НЕ БЫЛО среди воинов обеих сторон. Русские воевали против русских. Воины старой веры, против русских, принявшие новую (чуждую русскому народу веру). А, вот кто эту ЧУЖДУЮ, ХРИСТИАНСКУЮ веру нам втюхивал и с какой подачи... вопрос очень интересен. Битва на Куликовом поле была проиграна русским, не принявшими христианство еще и по другой причине, из-за малочисленности состава воинов, т. к. основные войска, вели великую битву, войну НА ВОСТОКЕ страны!!! Там - выйграли, а на Куликовом - проиграли...
- А, знаете с кем воевали на востоке, против кого была война?
- И как называлась эта победа на востоке страны?
- И, вообще, как называлась наша русская страна в то время?
Ребята, не верьте на слова тому, что пишут в учебниках. Историю пишут, а вернее сказать ПЕРЕПИСЫВАЮТ под себя... победители.
Чтобы скрыть геноцид русского народа, рукописи об этом, по приказу были собраны в одном месте. Якобы для обновления, и были СОЖЖЕНЫ. Написали другую историю, и втухивают ее нам с Вами.
Не верите? Хорошо.
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА началась 1 сентября 1939 года, окончание 2 сентября 1945 г. Но, нас интересует - ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. С 22 июня 1941г. года по 09 мая 1945 г. Почти четыре года без одного месяца. Так вот, за этот период агрессии немцев на нашей земле, было столько изнасиловано русских женщин, т. е. испорчен генофонд русской нации. И это, к сожаленью правда.
А за 2 века с половиной "монгол-татарского ига", на территории России, должны были быть СЕЙЧАС только моноголо-татарский вид людей... Согласитесь? Но и этого нет, как и летописей, записей на монгол-татарском об этом иге, ни в нашей стране, ни у татаров и монголов... ха-ха.
Смотрите ютуб, спрашивайте в интернете во многочисленных источниках, пока есть возможность.
Не исключено, что с 2019 года, нам россиянам, запретят выход в интернет в МИРОВУЮ сеть, оставят только внутри страны. Под предлогом санкций и т. д. И не верьте зомбо-ящику, ТВ.
Fallen AngelЗнаток (420) 4 года назад
Ты даун вот и все, татаромонголы не жили на Руси, они жили в степях вблизи рек Волга и Дон, между русскими и монголами были степи
Женское население СССР под оккупацией, которое могло быть изнасиловано и могло родить было максимум 20 млн, немцы использовали презервативы вообще то это раз, русские убивали детей, которые появлялись после немцев, изнасилований было около 3 млн, а детей из тех что родились и пережили войну всего несколько сотен тысяч, но меньше миллиона и это родить от немца европеоидной внешности, те кто рожали от татарина убивали своего ребенка, тем более если это было после изнасилования
Так что ты дебил вот и все иваниш
илья суликашвили Знаток (444) 5 лет назад
Верните мой 2007... ((((((
ВикаУченик (159) 3 года назад
уже 2021...)