Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как шершни делают свои гнезда?

~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674), закрыт 16 лет назад
Фото желательно.
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] — наиболее крупные осы, живущие семьями. Относятся к роду перепончатокрылых насекомых семейства ос настоящих (Vespidae).В европейской части России распространен обыкновенный шершень (Vespa crabro). Шершни: 1 - обыковенный; 2 - восточный

Ок. 20 видов, в Евразии и Сев. Африке. В СССР — 5—7 видов. Дл. до 40 мм. Тело чёрное с жёлтыми пятнами и перевязями, крылья желтовато-бурые. Обитают в лесах, предпочитая сухие, хорошо освещённые опушки, поляны. Ведут обществ. образ жизни. В Узбекистане, Таджикистане и Казахстане сильно распространен восточный шершень (Vespa orientalis).
Шершни живут семьями, которые образуют перезимовавшие плодные матки. Каждая матка создает весной гнездо. Из первых весенних поколений появляются рабочие шершни, а к осени — самцы и самки.

Гнездо строят в дуплах деревьев или норах в виде односторонних, горизонтальных сотов, расположенных в несколько ярусов отверстиями вниз. Строительным материалом для сотов и стенок гнезда служит бумага, которую они изготавливают из пережеванной древесины со слюной, обгладывая наружный слой коры берёзы и других деревьев, а также кустарников, иногда вызывая их усыхание. Являются также технич. вредителями древесины. .
Остальные ответы
Ирина Елисеева Ученик (136) 16 лет назад
Они по берегам водоемов собирают глину мешают со слюной и стоят свои гнезда.