Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что ценят плоды фисташки?

~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Фисташка (Pistacia vera) – двудомное дерево (кустарник) до 7-10м высотой. Весной, за 2–3 дня до распускания листьев, на ней появляются желтоватые цветки, собранные в многоцветковые метелки. Осенью соцветия превращаются в большие рыхлые грозди плодов, желто-кремовых или фиолетовых костянок. Под белой внутренней оболочкой находится голубовато-зеленое (фисташкового цвета) с фиолетовыми прожилками ядро. На Востоке фисташку называют деревом жизни. И это не случайно. В плодах фисташки содержится до 60% масла и до 25% белка, 15–17% углеводов. Ее плоды оказывают тонизирующее и бодрящее действие.

После просушивания на солнце плоды фисташки в течение года хорошо сохраняются в обычных условиях, а при 0 °С их можно хранить до четырех лет. С целью повышения вкусовых качеств семена фисташки выдерживают в соляном растворе, а затем поджаривают. Из растертой мякоти семян готовят фисташковые торты, добавляют орехи в шоколад и другие кондитерские изделия. Специальные деликатесные колбасы также шпигуют семенами фисташки. Сильно прожаренные семена идут на суррогат кофе.

Ну и, конечно же, масло! В плодах фисташки содержится до 60% масла и до 25% белка, 15-17% углеводов.
Масло светло-желтого цвета, оно приятно на вкус, применяется в пищевой промышленности. Кроме того, долго не высыхающее масло фисташки используется для приготовления лаков и в парфюмерной промышленности. Остающийся после выжимки масла жмых – прекрасный корм для скота и птицы.

Из ее листьев добывают медицинский танин. Точнее, танин накапливается в галлах, образующихся на листьях фисташки. Продолговатые галлы бузгунч – результат укусов самок фисташковой тли, которые, проколов лист, откладывают яйца в его ткань. В листьях фисташки содержание танина составляет 8–15%, а в галлах его накапливается до 50%. Различные препараты танина применяются в качестве желудочного вяжущего средства. Это вещество обладает способностью связывать и осаждать металлы, гликозиды и многие алкалоиды. Поэтому при острых отравлениях солями тяжелых металлов и ядовитыми растениями его всегда рекомендуют вводить в желудок как противоядие, предотвращающее всасывание ядов. Входит танин в состав различных присыпок и мазей. Из бузгунча также готовят приятную на вкус дезинфицирующую жевательную мастику – кеву.
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Пока картинки к ответу искала....что-то мне так ФИСТАШЕК захотелось ))))
Фот он, возбудитель аппетита!!! http://www.adme.ru/paedia/reels/2007/06/01/506025/20a5a53bba14207cae60502b82c9c8a3c2f8f096/
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) Спасибо за ШИКАРНЫЙ ОТВЕТ!
Остальные ответы
Лена Знаток (334) 16 лет назад
За то, что пальцы потом болят, пока их достанешь из скорлупы
mariia_johansson Просветленный (45717) 16 лет назад
Ochen' ljublju ih vkus, no kak v temnote poka vela mashinu naelas' orehov s chervjakami, ja ih ne mogu est'.