Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыбка может долго жить без воды? ? ))

СакурА Мудрец (16913), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103125) 16 лет назад
Илистые прыгуны — небольшие (10—25 см) тропические рыбки. Эта рыбка живёт на берегу. Под жильё прыгун выбирает берега мел­ководных морских лагун и заливов с илистым топким дном. Надолго нырять в воду с головой прыгун не любит. Предпочитает неглубокие лу­жи. Голова и плечевые плавники рыбы — всегда над водой, но чаще она опускает в воду один лишь хвост. Так и сидит часами на солнцепёке, время от времени подпрыгивая вверх на высоту до 30 см, чтобы поймать на лету муху. Затем пятится назад, чтобы снова опустить хвост в воду.
По берегу илистый прыгун перемещается ползком (со скоростью до 3 км/ч) или прыгает, как лягушка, порой на целый метр. Отталкивается при прыжке хвостом. Широкие и мускулис­тые грудные плавники помогают ему не вязнуть в жидком иле. Он ловко скачет по грязи, может быстро двигаться по водной поверхности, не по­гружаясь в воду.

Во время прилива эта сухопутная рыбёшка, обхватив тонкие веточки грудными плавниками и отталкиваясь хвостом, забирается на деревья (причём забраться может выше человеческого роста) . Прикрепляется к стволам особой брюш­ной присоской.
Лёгких у прыгуна нет, и дышит он жабрами и всей кожей. А чтобы жабры не пересохли, носит с собой запасы воды во рту, за раздутыми щеками. Прыгун первым замечает любую опасность,

Остальные ответы
Агнета Фрид Мыслитель (5706) 16 лет назад
наверное, только очень "золотая"....
Ващеня Андрей Мастер (1715) 16 лет назад
Жареная, копченая, вяленая.
Dикий Wolf Мудрец (16340) 16 лет назад
илистый прыгун, лазающий окунь, летающая рыба, мангровая рыба, угорь
LISKA Мастер (1925) 16 лет назад
Самая живучая рыба, это карась.
Валерия Нестерова Ученик (213) 16 лет назад
Которая - она же: киска, зайка, солнышко и т. д.
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Рыбка мраморный ривулус (Rivulus marmoratus Poey, он же Kryptolebias marmoratus), обитающая в мангровых болотах на юге Северной Америки и в Латинской и Центральной Америке, может жить вне воды несколько месяцев в году.

Длина ривулуса достигает около пяти сантиметров. То, что ривулус может проводить в гнилых ветвях и упавших стволах деревьев несколько месяцев, переживая засухи или иные неблагоприятные условия.

Исследователи обнаружили сотни ривулусов, скрывающихся в гнилых стволах. После того, как лужи, в которых жили рыбки, пересохли, ривулусы переселились (они могут передвигаться по суше) в упавшие деревья, нередко используя для жилья ходы, проложенные насекомыми.

Организм ривулуса (как и некоторых других рыб) способен временно перестраиваться так, чтобы рыба могла дышать не растворенным в воде, а атмосферным воздухом, а также находить себе пищу.

B тихих болотистых заводях африканских рек живет рыба ПРОТОПТЕР. Это рыба не простая, а двоякодышащая. У нее помимо жабер для дыхания в воде есть еще и легкие для дыхания на суше, протоптер не погибнет, оказавшись на суше.

Протоптеры едят и животную пищу и растения. Но водорослям все-таки предпочитают улиток, мелких рыбешек и других речных жителей. Иногда отправляются охотиться на сушу. Вылезают из воды на береговой ил и ползают в густой траве, в поисках мелких представителей местной фауны.

Перед наступлением засушливого сезона протоптер роет себе нору. Затягивает ртом ил и выбрасывает его через жабры, углубляясь в речное дно. Когда добирается до плотной глины под илом, не останавливается, а продолжает идти вперед. Глину протоптер откусывает по кусочку, жует и выплевывает пережеванный кусок через те же жабры. В глине у протоптера будет спальня. Там он и засыпает, замуровав вход и оставив в нем лишь небольшое отверстие для дыхания.

Засуха высушивает все мелкие водоемы, в том числе и реки, в которых обитают протоптеры. А протоптер в это время мирно спит. Его кожу от высыхания предохраняет плотный слизистый кокон, продукт особых выделений самой рыбы. И от голода протоптер не умрет, будет расходовать собственный "жировой запас".

Так проспать протоптер может долго, до четырех лет! Но это в особо неблагоприятные годы. А обычно сезон засухи сменяется сезоном дождей месяцев через 6-9. Тогда размокает ссохшийся камнем ил, и протоптер вылезает из своего добровольного заточения.

ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН в воде илистый прыгун дышит жабрами. А на суше - кожей! По всей поверхности кожи - на спине, на боках - имеются наполненные кровью бугорки. В этой "раскидистой" сети капилляров и совершается газообмен. А еще под кожей у прыгуна есть множество особых клеток, заполненных водой. Они предохраняют кожу рыбы от высыхания. Во рту и в жаберных полостях у прыгуна также густые сплетения кровеносных сосудов, действующие, по существу, как легкие.
Ta-Kemet Мудрец (18200) 16 лет назад
Сомик! Мне раз знакомая вечером принесла здоровущего пятнистого сома, я его собиралась на следующий день отнести на работу в аквариум. Так ночью эта зверюга слиняла из ёмкости накрытой дуршлагом. Я нашла его утром за холодильником уже сухим. Не знаю зачем, но я вместо того, чтобы выкинуть его в мусорку, положила сома в тазик с водой. Пока собиралась на работу, минут через 20 слышу из тазика плеск. Ожил!! ! Отвезла его на работу с каким-то неприятным чуством...
Ольга Белявская Просветленный (42488) 16 лет назад
Очень интересно было узнать!! ! :-)))