Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Арабидопсис - рекордсмен мира растений, но н чем именно заключается его рекорд?

Наталья Мудрец (13957), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
В 1982 году мир облетела сенсационная новость. И ее “героем” было маленькое растение резушка, или по-латыни арабидопсис. На борту русской космической станции "Салют-7" расцвел арабидопсис. ( Arabidopsis Thaliana - вид семейства Brassicaceae, родственник горчицы и капусты. Однако, в отличие от них является сорным растением. Благодаря своим особенностям является удобным объектом исследований)
Именно тогда Светлана Савицкая привезла с орбиты 220 семян этого замечательного растения. Через 10 лет было получено потомство растений от космических семян. Этот эксперимент вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Вырастив на Земле три поколения от семян этого растения, мы получили удивительный результат: растения “запомнили” условия, в которых выращивались их предки. Мы назвали это “феноменом памяти”. На первых стадиях роста на Земле растения были дезориентированы, потом приходили в норму. Но рентгенографический анализ показал, что структура семян значительно отличалась от контрольных образцов. Это действительно важный результат, который будет использоваться при проектировании систем жизнеобеспечения в длительных космических полетах.

Остальные ответы
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
1. Завершена расшифровка генома первого насекомого - плодовой мушки дрозофилы и первого растения - арабидопсиса…
2. Из высших растений генетически наиболее изучены кукуруза, арабидопсис (растение семейства крестоцветных, "растительная дрозофила" - модельный объект генетических исследований)
3. В модельных генетических исследованиях широко пользуются специально созданными линиями животных и растений ...арабидопсиса и др.)
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Первое растение космонавт - Первое растение, которое расцвело и дало семена в космосе при отсутствии гравитации, - арабидопсис. Его жизненный цикл составляет всего 40 дней; экземпляр арабидопсиса был выращен в 1982 г. на борту русской космической станции "Салют-7" .
.
НатальяМудрец (13957) 16 лет назад
А не подскажете случайно, в каком году сие произошло?
Елена Н Мудрец (13515) 16 лет назад
В 1981 году, на космической станции"Салют" провели первый эксперимент по выращиванию растений из семян в условиях космического полета (при отсутствии гравитации) . На "Салют"отправился сорнячок резуховидка, а по-научному - арабидопсис. Это растение подходило для эксперимента не только компактностью (высота не более 20 сантиметров) , но и тем, что его жизненный цикл от семени до семени - всего лишь 40 дней. Арабидопсис с крошечными беленькими цветочками на станции выращивали в очень малогабаритном герметичном контейнере "Фитон". Посеяли растения в минеральную среду - гель. И побеги тогда были, и новые семена. Правда, сами растеньица выглядели уныло. Арабидопсис - настоящий герой космических одиссей: его выращивали на всех советских орбитальных станциях, на американских "шаттлах", и на МКС он полетел первым.