Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Миражи бывают только в пустынях? Какова природа этого явления?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы))
Лучший ответ
oleg radchenko Мудрец (16702) 16 лет назад

7 мая тысячи туристов и жителей восточно-китайского города Пенглай, провинция Шандунь, стали свидетелями редкого явления - миража высокой ясности, длившегося в течение четырех часов. Туман, нависавший над берегом, создал иллюзию изображения города с современными высотными зданиями, широкими городскими улицами, шумными автомобилями и толпами людей, которые были ясно видны.
Эксперты в этой области говорят, что в городе Пенглай, находящегося на побережье Шандуньского полуострова, в течение всего периода его существования было зафиксировано достаточно большое количество миражей, что прославило город как жилище богов.
b> Время от времени возникают очень необычные миражи, особенно в полярных регионах. Когда миражи возникают на суше, деревья и другие компоненты ландшафта перевернуты.
В июле и августе в тихую погоду на Ладоге бывают миражи. Вглядываясь вдаль, вы вдруг обнаруживаете острова там, где их никогда не было. Иногда вместо острова на горизонте обрисовываются контуры судна, или настоящий остров на глазах поднимается и парит над водой.
На Байкале очень прозрачный воздух и это приводит к образованию миражей и северных сияний. Причем миражи бывают не только днем, но и ночью.
Так называемые "озерные", или нижние, миражи - самые распространенные и простые. Они возникают над сильно охлажденной поверхностью, например над холодной водой в пустынях и знойных степях. Миражи второго класса, лучи которых загибаются за линию горизонта. Их называют верхними (они возникают прямо в небе) или миражами дальнего видения, их наблюдают в северных широтах. Миражи могут быть двойными, когда наблюдаются два изображения: прямое и перевернутое.
Но существуют удивительные миражи - их относят к третьему классу и зовут миражами сверхдальнего видения.
К. Фламмарион в своей книге «Атмосфера» описывает пример подобного миража:
«Опираясь на свидетельства нескольких лиц, заслуживающих доверия, я могу сообщить про мираж, который видели в городе Вервье (Бельгия) в июне 1815 г. Однажды утром жители города увидели в небе войско, и так ясно, что можно было различить костюмы артиллеристов и даже, например, пушку со сломанным колесом, которое вот-вот отвалится. . .Это было утро сражения при Ватерлоо! »
Остальные ответы
GamyCh Гуру (2503) 16 лет назад
психическое растройство у человека в связи с сильной жаждой.... по большей части...
Белая Мастер (1873) 16 лет назад
Миражи бывают не только в пустынях. Явление связано с преломлением света под определенным углом в атмосфере. Очень часто можно наблюдать явления миража на автодорогах - кажется, будто дорога мокрая, в лужах, а при приближении к "луже" она исчезает...
Парень j Мыслитель (5203) 16 лет назад
Природа в разнице температур поверхности земли и воздуха. Если у Вас достаточно жаркое солнце летом - попробуйте вот что! Выйдете на трассу, когда асфальт будет раскалён так сильно, что невозможно будет стоять босиком, это должно быть в жаркую сухую погоду. Наклонитесь прямо над ним (буквально между ним и глазом около сантиметра, и смотрите прямо, вдоль шоссе. Вы увидите, что дальше асфальт как будто под водой, расплывается и искажается. Это тепло, которое от него исходит. В несколько большем масштабе, преломления настолько сильные, что изображения могут отражаться на границе горячего воздуха над землёй и менее нагретого воздуха чуть выше.
tessoro Профи (588) 16 лет назад
миражи бывают не только в пустынях, а вездею. это результат искревления световых лучей в неравномерно нагретых слоях поверхности земли
Мария Мастер (1954) 16 лет назад
Не только в пустыне! Очень часто летом их можно увидеть на поверхности дорог при жаркой погоде. Кажется, что впереди на дороге лужа, а когда приближаешься ближе - она исчезает. Это из-за нагревания поверхности земли.