16 лет назад
делать прямоугольные книги удобно с экономической точки зрения.
ведь в материальной конструкции книги самая дорогая часть - это бумага. а учитывая, что согласно ГОСТу бумага выпускается следующих основных форматов:
листовая - 60х84, 60х90, 70х90, 70х100, 70х108, 75х90, 84х108
рулонная шириной 60, 70, 75, 84, 90 и 108
соответственно, дабы не удорожать книгу, используют так же стандартные виды форматов книг (это 16 основных и 8 дополнительных) всвязи с этим отходы при образке, приладке, печатанье, подрезке и фальцовке становятся минимальными
кроме того, от вида текста и кегля набора зависит и формат (а соответственно и форма книги)
так, для стихов удобнее и целесообразные вытянутые форматы ,
для сплошного чтения - самый удобный формат (он и самый распространенный) 84х108\32
для фрагментарного чтения, удобны большие форматы
но давайте не будем забывать, что существуют и подарочные, а так же детские книги. в которых цена не имеет особого значения. а соответственно форма может быть любая, хоть круглая, хоть сердечком
дальше давайте не будем забывать о таком понятии, как УДОБОЧИТАЕМОСТЬ. так, известно, что человеку для сплошного чтения проще всего читать, с шириной строки не больше 11 см, при шрифте в 11 пт, для выборочного чтения - 15см, при шрифте в 8 пт
при верстке издания, так же учитывается читательский адрес издания. так, для дошкольников форматы одни, для детей разных возрастов иные, для взрослых третьи... .
плюс не забываем про поля, так, наибольшее поле это нижнее (поэтому чаще всего там делают нумерацию) , наименьшее - корешковое, верхнее больше корешкового, но меньше наружного. такие стандарты связаня с удобством использования книги (как-то ее нужно держать)
Источник: экономическая часть моего дипломного проекта и как следствие диплом редактора-издателя, который (надеюсь) получу этим летом