Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему книги прямоугольные?

Пользователь удален Просветленный (45019), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
1 Гений (63433) 16 лет назад
делать прямоугольные книги удобно с экономической точки зрения.
ведь в материальной конструкции книги самая дорогая часть - это бумага. а учитывая, что согласно ГОСТу бумага выпускается следующих основных форматов:
листовая - 60х84, 60х90, 70х90, 70х100, 70х108, 75х90, 84х108
рулонная шириной 60, 70, 75, 84, 90 и 108
соответственно, дабы не удорожать книгу, используют так же стандартные виды форматов книг (это 16 основных и 8 дополнительных) всвязи с этим отходы при образке, приладке, печатанье, подрезке и фальцовке становятся минимальными
кроме того, от вида текста и кегля набора зависит и формат (а соответственно и форма книги)
так, для стихов удобнее и целесообразные вытянутые форматы ,
для сплошного чтения - самый удобный формат (он и самый распространенный) 84х108\32
для фрагментарного чтения, удобны большие форматы

но давайте не будем забывать, что существуют и подарочные, а так же детские книги. в которых цена не имеет особого значения. а соответственно форма может быть любая, хоть круглая, хоть сердечком

дальше давайте не будем забывать о таком понятии, как УДОБОЧИТАЕМОСТЬ. так, известно, что человеку для сплошного чтения проще всего читать, с шириной строки не больше 11 см, при шрифте в 11 пт, для выборочного чтения - 15см, при шрифте в 8 пт
при верстке издания, так же учитывается читательский адрес издания. так, для дошкольников форматы одни, для детей разных возрастов иные, для взрослых третьи... .
плюс не забываем про поля, так, наибольшее поле это нижнее (поэтому чаще всего там делают нумерацию) , наименьшее - корешковое, верхнее больше корешкового, но меньше наружного. такие стандарты связаня с удобством использования книги (как-то ее нужно держать)

Источник: экономическая часть моего дипломного проекта и как следствие диплом редактора-издателя, который (надеюсь) получу этим летом
Адиля ЗанединоваЗнаток (454) 16 лет назад
Молодец! Доходчиво объяснила.
Пользователь удален Просветленный (45019) Как бы теперь все это понять
Остальные ответы
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
А попробуй полистать круглую - сам поймешь)))
Михаил Мастер (1099) 16 лет назад
потому что мячик круглый
Павел Кулик Мастер (1781) 16 лет назад
иначе в них заначки плохо делать! уголки купюр торчать будут
Елен@ Профи (769) 16 лет назад
Не обязательно! в наше время они имеют различные формы.
Александр Гребеник Профи (763) 16 лет назад
Потому что земля круглая, однозначно.
Алексей Мудрец (11631) 16 лет назад
По той же самой причине, СД круглые - рациональное размещение материала.
Garry Профи (769) 16 лет назад
a kakie eshe treugolnie ? =) I tak normalno no bilobi lu4she esli bi ix voobshe ne bilo ...shu4u
Татьяна Знаток (342) 16 лет назад
Потому что печатать так и перелистывать проще. а вообще - с закругленными краями - был бы идеальный вариант
Санёкк Профи (714) 16 лет назад
Ну потому что круглые неудобные, поверь я пробовал их читать
Ретро Профи (681) 16 лет назад
Потому, что голова круглая.
morrigan Гуру (2958) 16 лет назад
Традиция. Можно попробовать ее изменить