тоесть есть офис с доступом в интерент и есть домашний компьюер с доступом в интернетнастроив VPN соединение пккеты идут через интернет в сеть офиса какбудто ты находишься в его сети (локальной)
тоесть используется промежуточное звено !!!
чбы его выключить можно отключиться от интернета или разорвать его в сетевых подключениях
для этого желательно чтобы в офисе был статический внешний IP адрес !!!
Для создания подключения к VPN необходимо: В папке Network and Dial-UP connections создать новое подключение (Make new connection). Из списка возможных типов подключения выбрать Connect to a private network through the Internet и явно указать тип начального соединения (например, провайдера услуг Интернета). Ввести IP-адрес сервера, с которым необходимо установить соединение. Указать, для каких пользователей доступно это соединение (для любого пользователя рабочей станции или только для текущего). При создании подключения для всех пользователей требуется пользователь с правами локального администратора. Для разрешения совместного доступа к ресурсам других компьютеров — участников VPN установите флажок Enable shared access for this connection. посмотри тут более подробно