Какая порода собак получила название "Собака Сталина"?

Vasilisa Ученик (138), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ребро А . Дама Просветленный (41961) 16 лет назад

Работа над выведением черного русского терьера началась сразу после Победы.
Тогда в «Красную звезду» попал ризеншнауцер Рой, который и стал родоначальником новой породы. Сперва его скрещивали с суками эрдельтерьера, тоже, кстати, вывезенными из Германии. Первые пометы от них были получены году в 50-м или 51-м. Затем ризена начали скрещивать с ротвейлером, потом – с московским водолазом. Была такая помесь ньюфаундленда с кавказской и восточноевропейской овчарками. И, наконец, приступили к скрещиванию получившихся пометов, так называемому разведению помесей в «себе» .
Года три мудрили и в результате получили мощную собаку с густой черной шерстью, которой не страшны никакие морозы. К тому же она, судя по родителям, должна была обладать злобным характером, но в то же время быть умной и хорошо поддаваться дрессировке. В общем, для охраны заключенных – самое то.
Ну а потом начали разрабатываться стандарты породной группы черный терьер, и уже в 1954 году первых собачек показали на ВДНХ, где их смогли оценить эксперты. Правда, Иосиф Виссарионович, по чьему указанию новую породу-то и выводили, полюбоваться на них не успел. А уже в 57-м году на Всесоюзной выставке служебных и охотничьих собак были представлены 43 черных терьера.
Работа над новой породой продолжалась еще долго. Так, стандарт над породной группой черный терьер был утвержден только в 1979 году. А породой черный русский терьер стал лишь в 1985 году.

Остальные ответы
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
черный терьер, кажется.
Avantiks Просветленный (22062) 16 лет назад
Черный терьер
Источник: Думаю.
Ирочка Гуру (3185) 16 лет назад
4ornij terjer
NadyhaМастер (1739) 16 лет назад
все ответили правильно: черный терьер!!!!
ХОЗЯЙКА ЭТОЙ СТРАНИЦЫ Мастер (1138) 16 лет назад
Эта порода была выведена специально для охраны сталинских лагерей и охоты на заключенных. Рядом с черным русским терьером пробегать не рекомендуется. Опасно.
Don Мастер (1343) 16 лет назад
Чёрный терьер, сам Сталин приказал вывести эту породу!