Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой щелочноземельный металл обладает наибольшей химической активностью?

Пользователь удален Знаток (449), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Радий – радиоактивный химический элемент II группы периодической системы, аналог бария ; относится к щелочноземельным элементам. Обладает наибольшей химической активностью среди щелочноземельных металлов ; токсичен.

Название «радий» связано с излучением ядер атомов Ra (от лат. radius — луч) .

Впервые радий получили супруги Кюри. За что впоследствии получили Нобелевскую премию и мировую известность. Получить чистый радий в то время стоило огромного труда. Мария Кюри трудилась 12 лет, чтобы получить крупинку чистого радия. Чтобы получить всего 1 гр чистого радия, нужно было несколько вагонов урановой руды, 100 вагонов угля, 100 цистерн воды и 5 вагонов разных химических веществ. Поэтому в начале ХХ в. не было в мире более дорогого металла. За 1 гр радия нужно было заплатить больше 200 кг золота.

Французские ученые Пьер и Мария Кюри во время изучения свойств радиоактивных веществ проводили разнообразные опыты. Они положили в шкаф неиспользованную фотографическую пластинку. Она была завёрнута в чёрную бумагу, чтобы на неё не попал свет. А сверху положили камень из руды урана. Через несколько дней пластинку проявили. На ней было отчётливое изображение камня, лежащего сверху. Так как на пластинку не попадал свет, пришли к выводу, что уран испускает невидимые лучи, которые и засветили пластинку. Но Мария Кюри обнаружила, что в урановой руде есть ещё один металл и его излучение гораздо сильнее уранового. Этот металл был назван радием.

Радий довольно редок, ведь за прошедшее с момента его открытия время-почти столетие, во всём мире удалось добыть всего только 1,5 кг чистого радия.

Радий сильно токсичен. Около 80 % поступившего в организм радия накапливается в костной ткани. Большие концентрации радия вызывают остеопороз, самопроизвольные переломы костей и злокачественные опухоли.

Остальные ответы
13player Мастер (1652) 16 лет назад
Литий, второй период, первая группа.
Щёлочь LiOH сильнее NaOH
Пользователь удален Мастер (1184) 16 лет назад
Радий конечно же - с азотом реагирует при н. у.
Авелина Гуру (2699) 16 лет назад
основные свойства возрастают снизу-вверх
из щелочно-земельных получается самый активный бериллий
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 16 лет назад
Извините, но они нарастают как раз сверху-вниз, бериллий металл амфотерный, вроде аллюминия и окисляется относительно неважно.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 16 лет назад
Извините, но они нарастают как раз сверху-вниз, бериллий металл амфотерный, вроде аллюминия и окисляется относительно неважно.
Москва, Кремль Гуру (2500) 16 лет назад
химией последний раз занимался лет 5 назад в школе. но здравый смысл подсказывает, что основные свойства усиливаются как раз сверху вниз (больше масса ->больше электронов ->больше радиус ->меньше притяжеение к ядру->легче отдать электроны->сильнее основные свойства) . тогда получается - вторая группа, самый нижний. как зовут - не помню.