Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая мелкая купюра была в России???

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
если можно попдробней и если есть то и фото!!!!
Дополнен 16 лет назад
По достоинству или номиналу а не по размеру!!!!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответ Олегу!!!Мираж мне нужен ответ а не фото на мыло...
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
В России бумажные деньги (ассигнации) были первые выпущены в период правления Екатерины II, в 1769 году. Они были мало похожи на современные деньги. Скорее это были банковские обязательства - расписки на получение монеты. Бумага для ассигнаций имела водяные знаки.
Качество первых ассигнаций было низким как из-за некачественной бумаги, так и по полиграфическому исполнению: изображение состояло в основном из текста и нумерации. Ввиду простоты производства ассигнаций вскоре после выпуска, их начали подделывать.
В 1814-1815 гг. курс бумажного рубля опустился до 20 копеек. Ввиду сложившейся ситуации министр финансов Д. Гурьев представил Александру I доклад, в котором указал на необходимость смены текущих ассигнаций и учреждения особого заведения для производства бумажных денег. Был разработан проект строительства нового бумагоделательного типографского производства, которое позднее было названо Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг. С созданием Экспедиции началось производство полноценных ассигнаций.
Новые бумажные деньги были значительно сложнее. Их номиналы составили 100, 50, 25, 10 и 5 руб.
Вот она - самая мелкая купюра:

А вот и рубли:

маленькая выдУМкАВысший разум (106778) 16 лет назад
Олежка..а у мя хде-то такое лежит)))
Остальные ответы
mirag Просветленный (45147) 16 лет назад
miragПросветленный (45147) 16 лет назад
есть самые мелкие, много фоток пиши пришлю