Чудо это называется дерево ши. Великолепное, по выносливости мало чем отличающееся от дуба, дерево ши (Butyrospermum parkii) из семейства Sapotaceae. Оно величественно раскдывает свои могучие ветви, достигая высоты 10-20 метров. Это дерево - африканский долгожитель, обычно оно живет несколько столетий, покрывая сенью своих ветвей обширные пространства.
Ши - млеконосное дерево с кожистыми листьями начинает свое цветение, примерно, в двадцатилетнем возрасте и только к пятидесяти годам начинает активно плодоносить, сохраняя наиболее активную урожайность в течение более ста лет. В период сезона дождей темно-зеленая листва дерева ши становится более плотной и активно регенирирует, однако, и в течение всего года, одни листья опадают, на смену им раскрываются новые, дерево никогда не остается совсем без листвы. Толстая кора этого удивительного дерева отлично приспособлена к жизни в нелегких условиях жаркой африканской саванны, оно - единственный представитель семейства Sapotaceae в саванне.
Душистые коричневатые цветки появляются в декабре и цветут до марта. Плоды дерева ши, своей сочной пульпой и зеленым цветом напоминающие маленькие авокадо, созревая становятся коричневыми. Они имеют в диаметре около 4 см. В сердцевине плода находится ядро, так называемый, орех ши, содержание жира в котором составляет 50% от всей массы ореха; это - популярный источник масла на его африканской родине. Это то самое масло, которое принесло этому растению славу, тянущуюся из глубины тысячелетий, так как первые упоминания о нем прослеживаются со времен египетской царицы Клеопатры, которой, по караванным путям, доставляли его из Нубии (современный Судан) в глиняных кувшинах. С взрослого дерева можно получить за сезон 15-20 кг плодов.
У дерева ши в Африке много имен: кего называют karite, kare, kolo и si - именно от этого африканского варианта название и вошло в английский язык: shea - ши, именно так его назвал в конце XVIII столетия шотландский исследователь Парк Мунго. А имя самого Парка Мунго осталось в научном названии дерева дерева - Butyrospermum parkii (от латинского butyro - масло и spermum - семя) . Парку Мунго принадлежит и первое подробное ботаническое описание растения.
Масло дерева ши неразрывно связано с историей и культурой лесистой зоны саванны, раскинувшейся в верховьях Нила между Сенегалом, Нигерией и Буркина Фасо. Оно является, как бы, связующим звеном между примитивными цивилизациями местных пелемен и сельским хозяйством: продукт, который растет в диком виде, не требует ухода, обработанный сохраняется в течение многих лет и используется в самых разных бытовых целях.
На своей родине дерево дерева ши - главный источник жира для кулинарии и для ухода за кожей, плоды его также повсеместно употребляют в пищу.
Очищенное масло дерева ши - основной элемент африканской фармакопеи, выполняющее, прямо-таки, жизнесохраняющую функцию. Оно используется как средство против застоя крови и при артрите, для массажа тела и снятия напряжения. Оно - замечательная целебная субстанция, ускоряющая заживление ран и ожогов. Люди самых разных национальностей и оттенков кожи, живущие в знойной пустыне Сахаре, используют его, чтобы защитить их кожу от разрушающего воздействия ветра и солнца. В Африке масло ши традиционно используется для ухода кожей, в качестве мази при ревматизме, мускульной и смешанной боли.