Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая европейская столица названа в честь дворца XIV века?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Сараево - столица Боснии и Герцеговины, основанная в 1244 г. и до 1507 г. город назывался Врхбосна.

Город был основан в 1263 и получил название «Bosnovar» (по-сербски Врхбосна) . В 1429—1878 находился в составе Османской империи, был переименован в Босна-Сарай (сарай тюрк, дворец) – «дворец на Босне» (дворец построил в XVI в. турецк. паша Хузрев-Бек) или просто Сарай, а затем — в Сарай-Ова. (что означает "поле, прилегающее к дворцу")После освобождения от турецкого ига в 1878 г. название было переработано в славянское Сараево (дворцовое) .

Нужно отдать туркам должное - город при них изрядно похорошел - чтобы стать достойным резиденции султанского наместника. Выросли мечети, медресе, гостиницы-"ханы", караван-сараи, бани, мосты. Сараево стал одним из первых городов Европы, получивших водопровод, перестроивших торговые ряды на манер "гостиного двора" - ибо Восток уже знал "безистаны", предназначенные именно для приема многих "богатых гостей".

В 1850 в город была перенесена резиденция наместника султана. В 1878—1918 находился в составе Австро-Венгрии.

«Он (город) похож на восточный ковер, который великоват для котловины - его края поднимается на крутые склоны. Края расшиты зубчатой каймой синих хвойных лесов, вытканная серебряной парчой речка Мильяцка делит город на две части. Ковер города заткан самыми разнообразными изображениями - тонкими белыми минаретами, колокольнями, башнями, пирамидальными тополями, высотными зданиями, домиками с покрытыми темной дранкой островерхими крышами. Есть и не повторяющиеся "вышивки" - магистрат и католический собор времен австрийского господства, серая крепость турецкого времени и древний городской рынок Баш-Чаршия… »

Остальные ответы
Петр Хатунцев Мудрец (13186) 16 лет назад
Люксембург
Петр ХатунцевМудрец (13186) 16 лет назад
Ой, Я действительно ошибся... Неправильно вопрос прочитал, верней понял(((
Groos Гений (75557) Ошиблись не только вы, но и автор вопроса....XVI век....