Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем гибон отличается от бабуина?

Alisa Antropova Ученик (160), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
По окраске шерсти - у бабуинов она светло-желтая.
Г и б б о н ы живут в кронах деревьев влажных тропических лесов .
Бабуины живут в степях и саваннах .
Самцы павианов (к ним относятся бабуины) обладают поистине огромными клыками (однако и у самок они отнюдь немаленькие) , которые имеют форму кривого кинжала, с бороздками для оттока крови.

К человекообразным обезьянам относятся орангутаны, гориллы и шимпанзе. Поставить в один ряд с ними гиббонов нельзя, но они, несомненно, ближе к гориллам и шимпанзе, чем к остальным обезьянам.

Г и б б о н ы (Hylobates) — небольшие обезьяны весом 5—9 кг. Живут они в кронах деревьев влажных тропических лесов на высоте 30—45 м, явно больше тяготея к небу, чем к земле. Их родина — Юго-Восточная Азия. Держатся гиббоны семьями: папа, мама, изредка престарелые бабушка и дедушка и три-четыре детёныша разного возраста. Самому старшему чаду обычно не меньше шести лет, и родители уже посматривают на него недоброжелательно, как бы намекая, что подростку пора подумать о собственной семье.

Быть настоящими человекообразными обезьянами гиббонам помешала приспособленность к жизни в кронах деревьев. Главная их особенность — способ передвижения. В тропическом лесу это самые быстрые верхолазы. Повиснув на крючьях-руках и раскачав своё тело, гиббон перелетает с ветки на ветку, перехватывая их то левой, то правой рукой. Ноги в это время остаются не у дел, они свободно болтаются или поджаты к животу. Скорость движения быстро нарастает, а броски становятся длиннее, достигая 10—15 м. Со стороны кажется, что обезьяна стремительно летит, как пушечное ядро, но вместе с тем она успевает по пути срывать плоды и ловить птиц. Скорость так велика, что если гиббон случайно выскочит на лесную опушку, то остановиться не сможет. Единственный выход не упасть на землю и не разбиться — резко изменить направление движения.

БАБУИН (Papio cynocephalus) или желтый павиан., обезьяна рода павианов.

Длина тела около 75 см, хвоста около 60 см, то есть бабуин меньше гамадрила и анубиса. Цвет его меха светло-желтый, и поэтому бабуинов иногда называют желтыми павианами. Еще их называют степными павианами, так как они живут в степях и саваннах Центральной и Восточной Африки, от Северной Анголы до Северного Мозамбика, а также в Кении и Южном Сомали. Из всех павианов бабуины наиболее древесные. Бабуины живут большими стадами, но отличаются от других павианов отсутствием гаремов и строгой иерархии. Издают звуковые сигналы.
Остальные ответы
Зайка Гуру (3770) 16 лет назад
мне кажется бабуин - это человек
а гиббон - животное
ВОВА ПОЛЕЖАЕВ Мастер (1804) 16 лет назад
у гибона зад синий, красный. . а бабуин тупой
Пользователь удален Ученик (110) 16 лет назад
я считаю, бабуин это-ты, а гибон это йа :)