Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких представителей фауны скелет снаружи?

Примадонна Натали™ Высший разум (106457), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Тип членистоногих самый многочисленный, насчитывающий около 1 млн. видов. Являясь вершиной эволюции беспозвоночных животных, членистоногие прошли длительный путь развития: первые из них обитали в морях кембрийского периода. На сушу они вышли в силурийском периоде. Первыми наземными животными, которые смогли дышать атмосферным воздухом, были паукообразные. Дальнейшая эволюция наземных членистоногих заключалась в совершенствовании наружного скелета и органов движения.

В состав типа входят: насекомые, ракообразные, паукообразные.

Ракообразные. Водные животные, головной и брюшной отделы сливаются и образуется головогрудь, хитиновый скелет прочный, толстый, пропитан солями кальция. Тело ракообразных начинается с головной челюсти и заканчивается анальной лопастью. Каждый сегмент тела несет пару конечностей. Рост рака как и всех членистоногих происходит за счет линьки. При этом однослойный покровный эпителий выделяет ферменты к-ые отслаивают хитиновую кутикулу. После этого рак выползает из скелета. После высвобождения от старого скелета клетки рака начинают интенсивно делится за несколько часов рак вырост в 2 раза. Затем покровы эпителия выделяют хитин к-ый застывает при взаимодействии с водой образуется новый наружный скелет к-ый защищает его но ограничивает его рост.

Паукообразные. Являются почти все паутиночными формами. Головной и брюшной отдел сливаются и образуют головогрудь. Последние сегменты грудного отдела образуют резкий переход к брюшному отделу. Сегменты брюшного отдела видны плохо, граница незначительно выражена. Усики отсутствуют, ротовой аппарат сосущего типа. На головогрудном отделе образуются 4 пары ходильных ног. Покровы: У паукообразных они несут относительно тонкую хитиновую кутикулу, под которой находится гиподерма и базальная мембрана. Кутикула предохраняет организм от потери влаги при испарении, поэтому паукообразные заселили самые засушливые районы земного шара. Прочность кутикуле придают белки, инкрустирующие хитин.

Насекомые. Класс беспозвоночных шестиногих членистоногих животных, обладающий наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле и включающий, например, бабочек, жуков, мух, муравьёв, пчёл и др. Известно около 1 млн видов насекомых. Размеры тела 0,2 — 330 мм (у современных представителей) , обычно в пределах 1 — 50 мм. Покрывающее тело кутикула является частью кожи, образуя плотный наружный панцирь, или экзоскелет, но в ряде случаев она мягкая и тонкая. Наружная кутикула подразделена на отдельные щитки — склериты (sclerites), и вследствие своей плотности благоприятна для развития на ней различных образования — вдавлений, бороздок, бугорков, ребрышек, мелких волосков -хетоидов и др. К кутикуле причленяются также подвижные кожные волоски — хеты, имеющие иногда характер щетинок или чешуек.
Остальные ответы
СВОЛОЧЬ Мыслитель (6965) 16 лет назад
У членистоногих (рак, краб и т. д.) , у насекомых.
amrita86 Оракул (76768) 16 лет назад
У членистоногих (насекомые, пауки, раки и т. д. ) Ну и у черепах частично
Kalifa Гуру (3955) 16 лет назад
у беспозвоночных отсутствует скелет