Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что один из венецианских мостов прозвали мостом Вздохов?

ThisIsMyShadow Мыслитель (8761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Мост Вздохов (итал. Ponte dei Sospiri) — название одного из мостов в городе Венеция через Дворцовый канал — Рио ди Палацио.

Мост Вздохов был построен Антонио Конти в XVII веке и украшен в барочном стиле.

Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и тюрьмы.

«Вздохи» , от которых берет название этот мост, основываясь на романтическом предположении, это не вздохи влюблённых, а печальные вздохи осуждённых, которые, проходя по мосту, в последний раз бросали печальный взгляд на Венецию.

Мост Вздохов был построен по примеру одноименного моста, расположенного в Венеции, который являлся пограничной линией между территорией главной тюрьмы и городской территорией. В Кембридже Мост Вздохов символизирует не прощание со свободой, а любовь одинокого студента к девушке, которую он никак не может дождаться. Сегодня на Мосту вздыхают студенты в ожидании грядущей сессии.
http://www.altangl.ru/kembridzh/mostvzdokhov
ThisIsMyShadowМыслитель (8761) 16 лет назад
Верно
Остальные ответы
Нина Знаток (283) 16 лет назад
Потому что в средневековье на этом мосту стояли жены приговоренных приступников и, провожая их в последний путь, вздыхали