Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе России, был установлен последний памятник В. И. Ленину?

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
В Белореченске, Краснодарский край. 2007 год.

В центральном парке города Белореченск Краснодарского края установлен памятник Ленину, который пролежал на складе одного из сельхозпредприятий города более 25 лет. Как сообщает ИА "Интерфакс", теперь на площади центрального парка города стоят два памятника Ленину — прежний, гипсовый, и новый, бронзовый.
"Руководство района приняло решение заменить гипсовый памятник бронзовым, тем более, что хозяйство, где хранилась скульптура, согласилось передать ее городу. Чтобы не вызвать социальной напряженности, связанной со сносом старого памятника, было решено сначала установить новый. Теперь два памятника стоят на площади на расстоянии 300 м. ", — рассказал представитель администрации.
Старый гипсовый памятник вскоре все же демонтируют, сказал он, отметив, что жители города охотно фотографируются на площади с двумя скульптурами Ленина.
"Под новый памятник изготовили гранитный пьедестал. Его открытие стало торжественным событием для города", — сказал представитель администрации.
Он рассказал, что гранитная скульптура поступила в хозяйство еще в советские времена. Неизвестно, по каким причинам она не была установлена, а осталась лежать на складе. http://bank.yuga.ru/news/show/?newsid=95088
Памятник Ленину в Белореченске: http://foto.mail.ru/mail/helsam/_answers/360.html

Про последний в СССР указывают в Архангельске: )

Установлен в конце 1988 года. Архитектор - Лев Кербель, автор памятника Ленину на Октябрьской (Калужской) площади в Москве. Среди последних известных его творческих работ - памятник Маршалу Жукову на Манежной площади в Москве. Гипсовый макет архангельского Ленина был установлен за спиной Президиума 27 съезда КПСС. Сам Кербель не без городости заявлял: "Мечтаю сделать Ленина таким, чтобы к памятнику захотелось подойти и один на один с Ильичом помолчать, подумать, спросить, если надо, совета". http://alushta2002.narod.ru/arkhan2006-2.html
В Царском селе-2006 год.
В Липецкой области-2007 год.
Больше фото, к сожалению, не нашла: (
Остальные ответы
Олег Кабушко Просветленный (32896) 16 лет назад
Последний ещё не установили ))
Пользователь удален Ученик (135) 16 лет назад
Отдельная история про памятник Ленину. Это последний памятник Ленину в истории СССР, установленный в конце 1988 года. Архитектор - любимец Политбюро ЦК КПСС - Лев Кербель. Именно ему принадлежит памятник Ленину на Октябрьской (Калужской) площади в Москве. Среди последних известных его творческих работ - памятник Маршалу Жукову на Манежной площади в Москве. Гипсовый макет архангельского Ленина был установлен за спиной Президиума 27 съезда КПСС. Сам Кербель не без городости заявлял: "Мечтаю сделать Ленина таким, чтобы к памятнику захотелось подойти и один на один с Ильичом помолчать, подумать, спросить, если надо, совета".
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
В Царском Селе установлен памятник Ленину
Впервые за последние 20 лет в России установлен памятник "вождю революции", и ни где-нибудь, а в бывшей летней резиденции Российских Императоров…

Сегодня, в день трагической годовщины Октябрьского переворота, положившего начало Гражданской войне, губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко "порадовала" жителей Царского Села. В историческом центре этого небольшого городка, известного во всей России как резиденция Российских Императоров и "колыбель" великого русского поэта А.С.Пушкина, был установлен памятник человеку, спровоцировавшему страшную гражданскую бойню и виновного в насильственной гибели многих миллионов русских людей – Владимиру Ульянову-Ленину.

Новый идол коммунистов был открыт в присутствии чиновников из администрации Пушкинского района по инициативе петербургских властей и местных комсомольских работников. Скульптуру Ленину водрузили на постамент памятника, который некогда стоял на Соборной площади в самом центре Царского Села.

До революции на этой площади располагался храм св. вмч. Екатерины, построенный в по проекту выдающегося русского архитектора Константина Тона. Практически сразу после большевицкого переворота, 31 октября 1917 года здесь был зверски убит, а затем и захоронен, клирик собора священномученик Иоанн Кочуров. В 1938 году было совершено очередное злодеяние советской власти – был взорван чудный Екатерининский собор, подобный своим видом храму Покрова на Нерли. Соборная же площадь была переименована в площадь Ленина, а в центре ее установлен памятник Ленину. Монумент был поставлен над алтарной частью уничтоженного собора.

Весной 1995 года комиссия мэрии Санкт-Петербурга приняла решение о демонтаже памятников Ленину в Царском Селе и у Варшавского вокзала Петербурга. Однако это решение не было исполнено. А в апреле 2004 года памятник "вождю" в Царском Селе был уничтожен группой неизвестных.

Ставшая в 2003 году губернаторшей Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко не придумала ничего лучшего, как поставить в городе-резиденции Российских Императоров новый истукан "вождю пролетариата". Видимо, первая любовь бывшей комсомольской активистки товарища Матвиенко до сих пор не дает ей покоя. В прошлом году в Санкт-Петербурге закончилась масштабная реконструкция Московской площади, которая стала любимым местом молодежных тусовок. Стоящую в центре площади монументальную фигуру Ильича городская власть окружила многочисленными великолепными фонтанами, так что получился эдакий "Ленин на водах". И вот теперь – Ленин в Царском Селе.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=211922

В Липецкой области установили памятник Ленину

20 сентября 22:29 версия для печати

В селе Ламское Становлянского района коммунисты установили памятник Владимиру Ленину. Можно с полной уверенностью сказать, что ничего подобного в Липецкой области не было как минимум с 1982 года, когда на площади Ленина бетонную статую Вождя сменила нынешняя – бронзовая. Кстати, ее автором был знаменитый советский скульптор Лев Кербель, умерший в 2003 году.
http://www.lipetsknews.ru/today/?id=3674

Ленин всегда живой!

В Волгоградской области установили памятник Ленину

Жители села Городище Волгоградской области потребовали установить в центре поселка памятник Ленину. Желание жителей было удовлетворено 7 ноября этого года, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.
Городищенский район Волгоградской области – "бронежилет" города-героя Волгограда - стальное кольцо воинских частей. Но это еще и "красный пояс" города: в Городище на всех выборах традиционно побеждают коммунисты.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4551C62D60493

Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 16 лет назад
Франция установит семитонный памятник Ленину
17 Января 2008 | Четверг | 20:50

В то время как в постсоветских странах и государствах Восточной Европы сносят памятники Владимиру Ленину во Франции предлагают установить семитонную статую вождю мирового пролетариата. С идеей поставить памятник Ленину на одной из площадей Монпелье выступил глава региона Лангедок-Руссийон и агломерации Монпелье, член французской Социалистической партии Жорж Фреш, пишет Le Figaro.
http://www.novonews.lv/news/2008/02/01/out_gazety/031680.html