Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое пыль? И откуда она берется? Из чего она состоит?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Микрочастицы в подвижной среде являются важным и неотъемлемым элементом природы. В воздухе это микроаэрозоли (МА) , в воде - микровзвеси (МВ) . Их свойство состоит в том, что они остаются нерастворимыми в воде или не испаряются в воздухе, оставаясь в твёрдом состоянии. Благодаря своим малым размерам (от нескольким микронов до десятых долей мм) в подвижной среде (воздух, вода) из за турбулентных вихрей они практически не оседают под действием силы тяжести и находятся во "взвешенном" состоянии.
МА и МВ могут быть как неорганического (микрочастицы горных пород, песка, и др.) , так и органического происхождения (микробы, бактерии, вирусы, чешуйки и ворсинки покровов животных и растений и т. д.) . Неорганические МА и МВ могут иметь как "земное", так и "космическое" происхождение - продукты сгорания метеоритов и микрометеоров в атмосфере, да и сама "космическая пыль".
Как известно, Земля, пролетая по орбите через космическое пространство, "сгребает" из космоса своей атмосферой (как "пылесосом") множество космических тел различного размера - от метеоритов, которые долетают до Земли и метеоров (сгорая от трения об атмосферу, они также дают МА) до мельчайших космических частиц (космической пыли) , которые и оседают постепенно вниз, оставаясь в атмосфере (МА) или попадая в воду (МВ) .
МА и МВ "земного" происхождения - это и частицы пород, и кристаллы солей, дыма, и т. д. , поднимаемые от поверхности Земли (и дна водоёмов) в воздух и воду соответственно потоками и турбулентными вихрями воздуха (МА) и воды (МВ) и остающиеся в объёме воды и воздуха. При этом и в нижнем слое атмосферы, и в воде присутствует много МА и МВ чисто органического происхождения, о которых уже упоминалось.
Важно заметить, что подсчёт с помощью микроскопов показал, что количество МА и МВ может быть очень большим даже если на вид воздух и вода остаются сравнительно прозрачными (до 30 тыс. частиц в каждом куб. см воды или воздуха) , но если количество МА и МВ становится слишком большим, то в воздухе возникает явление "мгла" даже при сухом воздухе (в особенности при задымлении) , а в воде говорят о её "мутности".
Избыточное количество МА и МВ вредно для здоровья человека, поэтому при избыточном количестве МА для защиты органов дыхания применяются специальные защитные маски (или даже противогазы) , а при избытке МВ в воде её перед употреблением в пищу специально фильтруют от механических взвесей с помощью различных фильтров.
Но в природе роль МА и МВ достаточно велика.
В воде наличие МВ позволяет им служить "ядрами кристаллизации", на которых при понижении температуры начинают расти ледяные кристаллы.
В воздухе МА - важная компонента атмосферы, поскольку именно благодаря МА на них происходит конденсация водяных паров (туман, облака) или их сублимация (ледяной туман, высокие кристаллические облака) . Благодаря конденсации и сублимации возникают облака и осадки, а поскольку осадки - единственный источник воды на суше, то без МА их не возникало бы и вся суша превратилась бы в мёртвую безжизненную пустыню, и жизнь на нашей планете осталась бы только в воде (океаны, моря, реки, озёра...) .
Так что спасибо МА, что они позволяют нам жить на суше!
И последнее - на высотах более 8-10 км МА очень мало и даже при насыщении воздуха водяными парами при низкой температуре, конденсироваться и сублимироваться ему становится "не на чем", в связи с чем высотные самолёты, выбрасывая продукты сгорания от двигателей, оставляют конденсационный след за самолётом, подробнее см:
http://otvet.mail.ru/question/10923006/
Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (5517) 16 лет назад
а ты представляешь -я домохозяйка! я каждый день ей этот вопрос задаю!
MadPanda Ученик (209) 16 лет назад
Большей частью это осыпывшийся эпителий.. .
А также Мелкие ворсинки тканей.
Источник: Я
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Пыль по-научному – это множество мелких твердых частиц, которые содержатся в газовой среде. Пыль может быть видима невооруженным глазом или быть микроскопической. Пылинки могут быть какими угодно по форме, могут нести или не нести электрический заряд.
Пользователь удален Знаток (480) 16 лет назад
вид аэрозоля, дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде. Отдельные частицы или их скопления, от ультрамикроскопических до видимых невооруженным глазом, могут иметь любую форму и состав. В большинстве случаев П. образуется в результате диспергирования твёрдых тел и включает частицы разных размеров, преимущественно в пределах 10-7-10-4 м. Они могут нести электрический заряд или быть электронейтральными. Концентрацию П. (запылённость) выражают числом частиц или их общей массой в единице объёма газа (воздуха) . П. неустойчива: её частицы соединяются в процессе броуновского движения или при оседании (седиментации) .
Воздушное пространство всегда содержит частицы П. , возникающей при выветривании горных пород, вулканических извержениях, пожарах, вследствие уноса в атмосферу и испарения капель морской воды, ветровой эрозии пахотных земель, производственной деятельности человека. В воздухе также находятся твёрдые частицы космического и биологического происхождения, например пыльца растений, споры, микроорганизмы. П. , как и др. виды аэрозолей, усиливает рассеяние и поглощение света атмосферой, влияет на её тепловой режим.

Большинство пыли в квартире — это отшелушившиеся частички кожи. Пыль ‑ это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального - 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1мм
Jiner Профи (690) 16 лет назад
Пыль образуется крошечными твердыми частичками, находящимися в воздухе во взвешенном состоянии. Пыль, как правило, поднимается с земли ветром, затем носится в воздухе под воздействием воздушных течений, пока вновь не осядет на поверхность под влиянием земного притяжения или вместе с дождем и снегом.
Источники пыли могут быть самые разные. Она появляется в результате выветривания почвы, выбрасывается из кратеров вулканов при извержениях, содержится в выхлопных газах автомобилей и других транспортных средств и даже в океанских брызгах.
Возможно, последний из перечисленных источников — океан — покажется вам сомнительным.
В самом деле, как может океанская вода служить источником пыли? Однако, знаете ли вы, что каждый год из океана в земную атмосферу попадает 2 000 000 000 тонн различных солей? Вода, испаряясь, превращается в водяной пар, а химические элементы, содержащиеся в океанской соли, остаются в воздухе.
Наверняка каждый из вас слышал выражение пыльная буря. Она случается в районах, в которых из-за засухи погибла естественная растительность. Во время такой бури тысячи тонн пыли поднимаются в воздух и переносятся на расстояние до 3000 км, а то и больше! Например, во время пыльной бури, бушевавшей в юго-западной части Соединенных Штатов в 1933 году, в Новой Англии (северо-восточный район США) на каждый квадратный километр выпало около 10 тонн пыли. Пыль, поднявшаяся в результате бури в великой африканской пустыне Сахаре, долетела до Лондона и других европейских городов! Вообще, в атмосфере постоянно содержится огромное количество пыли. На территорию Соединенных Штатов ежегодно оседает около 43 000 000 тонн пыли и из них примерно 13 000 000 тонн благодаря деятельности человека.
Загрязнение воздуха пылью является одной из причин грязевых облаков — смога — висящих над крупными городами. В настоящее время во всех развитых странах существуют специальные системы по борьбе с этим злом, причиняющим ущерб здоровью людей и окружающей природе.
Ерлан Мухамедгалиев Мастер (1089) 16 лет назад
Такое впечатление что люди, которые отвечают, сидят с энциклопедией в руках. Такие определения запомнить это анреал. =)))
Елена Кузнецова Мыслитель (5738) 16 лет назад
От книг, от перьевых подушек, часть пыли попадает в квартиру из окна, часть приносишь на ботинках, шерсть животных и т. д.
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
В геолого-географической практике частицы делят на группы по размеру. Крупнее 0,1 мм - песок, от 0,1 до 0,01 мм это пыль, менее 0,01 мм - это глина. Глина (или физическая глина) делится на частицы от 0,01 до 0,001 мм или ил (это мелкие обломки обычных минералов) , а также на частицы менее 0,001 мм - это собственно глинистые минералы или тонкодисперсная фракция. Подавляюшая часть такой пыли образуется в аридных районах, или на пашнях, или на высыхающих озерах. Широко известны лессовидные отложения (которые слагают почти всю поверхность от Франции до Лессового плато Китая) , на лессах (то есть на пыли) получают самые лучшие урожаи и вообще это житница человечества. Океанические соли пылью не считаются, они слишком мелкие для пыли. . Есть еще примесь мелких метеоритных частиц.
В домашних условиях пылью называют самые разные вещи. Большое значение имеют органические вещества (волосы, эпителий) и как следствие в пыли обитает гигантское количество микроскопических клещей. Если вы поставите обычную пыль из вашей квартиры под ммикроскоп, то вы сильно удивитесь тому, что в ней обитает.