Подскажите пожалуйста,как правильно составить письмо работнику прогульщику о том, чтобы он дал разъяснения..

Mари Просветленный (37594), закрыт 16 лет назад
по факту прогула?
Было бы лучше получить образец такого письма! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Адамян Аркадий Знаток (404) 16 лет назад
Уважаемый Нестор Петович!

Согласно служебной записке от 20.01.08г начальника цеха (участка, отдела) Вы отсутвовали на рабочем месте (объекте выполнения работ по приказу, указать адрес) .
Не позднее следующего рабочего дня с момента получения настоящего письма, прошу дать пояснения о причинах Вашего отсутствия на рабочем месте в письменной форме.
Уведомляю Вас, о том что в соответствии с п*** ст. *** отсутствие на рабочем месте без уважительных причине более 4 часов (все смену если составляет менее 4 часов) являестя основанием для увольнения за прогул.
В случае отсутствия письменных объяснений в течение двух недель с момента получения настоящего письма либо отсутствия уважительных причин по факту невыхода на работу работодатель имеет право принять решение о Вашем увольнении за прогул.

Письмо надо отправлять с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо, что лучше собраться вдвоем коллегами, и навестить потенциального больного на дому, письмо вручить под расписку на втором экземпляре.

Более того, в каждом городе есть трудовая инспекция, в которой функционирует бесплатная консультация, в том числе по телефону, полезно знать этот телефончик на всякий случай, в особо сложных случаях, в трудовую инспекцию вообще можно отправлть пиьсменный запрос на ту или иную ситуацию и требовать ответа в пиьсменной форме, потом этим ответом руководствоваться либо даже оправдываться в суде.
MариПросветленный (37594) 16 лет назад
спасибо.
Остальные ответы
Расшивалова Ирина Викторовна Гуру (3005) 16 лет назад
Почему над этим ты должна думать? Пусть он думает, как будет давать объяснения!
MариПросветленный (37594) 16 лет назад
потому что я работник кадрового отдела.. он пропал и не выходит на работу! мне нужно послать ему письмо.
Юрий Войтенко Гуру (4511) 16 лет назад
Для этого есть служба безопасности, это их хлеб..
Женечка Ученик (145) 16 лет назад
Уважаемый ...прошу/просим Вас объяснить Ваше систематическое отсутствие на рабочем месте, в ином случае / при возникновении в последующем подобных ситуций, на Вас будет наложен штраф.
С уважением... .

Или просто подписать данный документ у начальства!

и пусть это будет мягко и корректно, таким образом можно надавитьна совесть!
помогает, поверь, сама так делала, были случаи!
Любовь АристарховаПросветленный (38796) 16 лет назад
Ага, Уважаемый... В связи с тем, что законодательство РФ в части ТК РФ на нашем отдельно взятом предприятии не действует, мы наложим на вас штраф. На трудовую инспекцию нам наплевать. Генеральный директор Такой-то.
Женечка Ученик (145) можно и без штрафа, хотя если человек без причины систематически не появляется на рабочем месте, при этом ему оплачиваются эти часы, то будет логично для первого раза провести с ним беседу со стороны начальства. Здесь много нюансов и все надо учесть!
МихаилМудрец (14328) 16 лет назад
Дисциплинарные взыскания перечислены в ст. 192 ТК РФ. Список исчерпывающий: замечание, выговор, увольнение. А с вашими советами от инспекции труда или прокуратуры потом замучаешься отбрёхиваться!
Женечка Ученик (145) ну пусть тода сделают замечание, или проведут воспитательную беседу! Здесь много нюансов и все нада учесть!
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 16 лет назад
Поскольку работник отсутствует, вы не можете знать наверняка, что он прогуливает: может, болен. Поэтому письмо должно быть в общей форме: Просим вас дать объяснение в письменной форме в срок до такого-то числа по поводу вашего отсутствия на рабочем месте тогда-то.
MариПросветленный (37594) 16 лет назад
спасибо.
Елена Гуру (3755) 16 лет назад
В данном случае не столь важен текст письма, содержащего требование представить объяснение. Про штраф не пишите, такой меры воздействия к работнику ТК не содержит, к числу дисциплинарных взысканий относится замечание, выговор и увольнение (если, конечно, применительно к вашей организации не следует руководствоваться и иными законами, регулирующими труд. отношения (транспорт и т. п.) . Важно, если работник так и не появился на работе, направить это письмо с уведомлением. В тексте письма следует указать, что в определенный период (указать) работник отсутствовал на рабочем месте. В этой связи вы просите его сообщить, чем обусловлено его отсутствие. При этом указываете, что в силу пп. "а" п. 6 части первой статьи 81 ТК прогул относится к числу однократных грубых нарушений работником трудовых обязанностей. Отказ работника дать объяснения не будет являться препятствием для рассмотрения работодателем вопроса о применении к нему дисципл. взыскания в порядке, установленном ст. 193 ТК.
MариПросветленный (37594) 16 лет назад
спасибо.