В каком возрасте в разные времена и в разных странах считалось наступление совершеннолетия?

Люси Гуру (3955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106460) 16 лет назад
Совершеннолетие — возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность. При этом возникают также другие дополнительные права и обязанности. Лица, не достигшие возраста совершеннолетия, называются несовершеннолетними. Несовершеннолетние могут становиться частично дееспособными с определённого установленного законом возраста.

Страны
В различных странах момент наступления совершеннолетия различается, однако в среднем он составляет 18 лет.

Австралия — 18
Австрия — 18
Аргентина — 21
Босния и Герцоговина — 18
Бразилия — 18
Венесуэла — 18
Гонконг — 18 (21 для того, чтобы голосовать)
Гренландия — 12
Фарерские острова — 14
Европейский союз — 18:
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Литва
Латвия
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Румыния
Финляндия
Франция
Чехия
Эстония
Индия — 18
Канада — 18-19. В большинстве случаев возраст совершеннолетия — провинциальная и территориальная юрисдикция
Альберта — 18
Британская Колумбия — 19
Квебек — 18
Манитоба — 18
Новая Шотландия — 19
Нунавут — 19
Нью-Брансуик — 19
Ньюфаундленд и Лабрадор — 19
Онтарио — 18
Остров Принца Эдуарда — 18
Саскачеван — 18
Северо-Западные территории — 19
Юкон — 19
Кипр — 18
Малайзия — 18 (21 для того, чтобы голосовать)
Мексика — 18
Новая Зеландия — 18
Пакистан — 18
Перу — 18
Россия — 18
Сингапур — 21
Соединенные Штаты Америки — Возраст совершеннолетия устанавливается законодательством штатов, территорий, за исключением применения Федеральных законов и Округа Колумбия (который подчиняется юрисдикции федерального правительства) . Обычно 18.
Айдахо — 18
Айова — 18
Алабама — 19
Аляска — 18
Американские Виргинские острова — 18
Американское Самоа — 18
Аризона — 18
Арканзас — 18; если всё ещё в средней школе в 18, до окончания обучения
Вайоминг — 19
Вашингтон — 18
Вермонт — 18
Вирджиния — 18; если всё ещё в средней школе в 18, то по окончании средней школы
Висконсин — 18; если всё ещё в средней школе в 18 лет, то до окончания обучения или достижения возраста 19, что настанет быстрее
Гавайи — 18
Гуам — 18
Делавэр — 18
Джорджия — 18
Западная Вирджиния — 18
Иллинойс — 18
Индиана — 18
Калифорния — 21
Канзас — 18
Кентукки — 18; если всё ещё в средней школе в 18 лет, то до окончания обучения или достижения возраста 19, что настанет быстрее
Колорадо — 18
Коннектикут — 18
Луизиана — 18; если всё ещё в средней школе в 18 лет, то до окончания обучения или достижения возраста 19, что настанет быстрее
Массачусетс — 18
Миннесота — 18
Миссисипи — 21
Миссури — 18
Мичиган — 18
Монтана — 18
Мэн — 18
Мэриленд — 18
Небраска — 19
Невада — 18; если всё ещё в средней школе в 18 лет, то до окончания обучения или достижения возраста 19, что настанет быстрее
Нью-Джерси — 18
Нью-Йорк — 18
Нью-Мексико — 18
Нью-Хэмпшир — 18
Огайо — 18 или по окончании средней школы, что наступит ранее
Оклахома — 18
Округ Колумбия — конфликт источников. Некоторый говорят о 18, другие указывают 21.
Орегон — 18
Пенсильвания — 18
Пуэрто-Рико — 18
Род-Айленд — 18
Северная Дакота — 18
Северная Каролина — 18
Северные Марианские острова — 18
Теннесси — 18; если всё ещё в средней школе в 18, то по окончании средней школы
Техас — 18
Флорида — 18
Южная Дакота — 18
Южная Каролина — 18
Юта — 18 или по окончании средней школы, что наступит ранее
Таиланд — 20
Турция — 18
Украина — 18
Фиджи — 18
Хорватия — 18
Чили — 18
Швейцария — 18
Швеция — 18
Южная Африка — 18
Япония — 20

Религии
В иудаизме совершеннолетие наступает:
у мальчиков — в 13 лет;
у девочек — в 12 лет.
В религии бахаи возраст совершеннолетия наступает в 15 лет. Это возраст, с которого выполняются религиозные законы о молитве и посте, и наступает полная личная
Источник: Википедия
Примадонна Натали™Высший разум (106460) 16 лет назад
Но это о современности. Как было в древнем мире - не удалось найти.
Остальные ответы
Ефимова Бэлла Просветленный (46334) 16 лет назад
В СССР - был расстрелян 12-летний сын ихарда Зорге. Видимо, его посчитали совершеннолетним...
Егор КорповМастер (1365) 16 лет назад
Если Вы знаете, расскажите подробнее