Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

можно ли получить гражданство Германии, если я родилась в ГДР, и можно ли оставить гражданство России? т. е. могу ли я иметь

капитан Саня Гуру (3420), закрыт 6 лет назад
двойное гражданство и что для этого необходимо?
Лучший ответ
Alexander Boettcher Оракул (65170) 6 лет назад
Ну давайте расмотрим Вашу ситуацию с точки зрения немецкого закондательтсва.
посмотрим закон о гражданcтве Германии ([ссылка появится после проверки модератором] Staatsangehörigkeitsgesetz), возможно граждаствo немецкое у Вас есть, и Вы можете въезжать в Германию как гражданин Германии, оформив его в посольстве/консульстве Германии в России? Смотрим:

Граждаство Германии можно плучить согласно следующих положений закона:
§ 4 - по рождению: Абзатц 1 - от родителя гражданиа Германии, Абз. 3 - от иностраных родителей, если один из них правомерно (т. е. на основании закона о пребывании иностранцев (см. выше) - соглашения о военском контингенте между СССР и ГДР сюда не относятся!!! ) прожил как минимум 8 лет в Германии на момент рождения ребенка (но опять условие - что до 21 года ребенок должен подать заявление, какое граждаство - Германии или своих родителей он хочет оставить, иначе потеряет гражданство) .

§ 5 - через признание отцовства гражданином Германии у ребенка от иностранной матери
§ 6 - через усыновление гражданами Германии
§ 7 - как поздние переселенцы (так в Германии называют этнических немцев из стран СНГ)
§ 8-16 через натурализацию (принятие немецкого гражданства по заявлению, с отказом т прежнего)

§ 40а - немцы без гражданства Германии имеют право на получение гражданства Германии. На основе подзаконных актов этот параграф разъясняется так, что это лица, которые получили гражданство от своих родителей, но не задокументирвали это официально, прежде всего это дети лиц, которые в годы второй мировой войны родились на территории восточной Европы от граждан Германии, или принявших гражданство Германии (например лиц, внесенных в т. нз. "список немецкого народа Украины").

Всё! Ваш случай - рождения от советских военных на территории ГДР, НИ под один пукт не подпадает. Т. е. права на гражданство в Германии Вы к сожалению не имеете. Если Вы только не этнический немец (если бы один из Ваших родителей был бы российский немец) . Но это не имеет отшения к месту Вашего рждения.
Источник: курс немецкого права в ВУЗе Германии
Остальные ответы
Евгения Дрягина Профи (856) 6 лет назад
двойное гражданство вы точно можете иметь. А по поводу гражданство германии-нужно смотреть их законодательство.