Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно чистить медали и монеты?

Ниночка - Мыслитель (5420), закрыт 16 лет назад
Хочу привести свою коллекцию в полный порядок. Проблемы с орденами и некотрыми серебрянными монетами! Чем их можно почистить?
Лучший ответ
Борис Николаевич Высший разум (103508) 16 лет назад
Основные способы расчистки монет являются: механический, химический и электрохимический. При реставрации практикуется чаще всего сочетание механического способа с другими.

Механическая обработка производится с помощью различных щеток (щетинной, латунной или из стеклянного волокна) , обыкновенных иголок (швейных и медицинских) , скальпелей и зубоврачебных инструментов. Применять их нужно с необыкновенной осторожностью и большой ловкостью рук. Медные монеты перед механической обработкой должны пройти путь химической обработки. Для этого лучше всего применять 5% раствор едкого натра или 5-10% раствор углекислого аммония, которые растворяют и размягчают соли и окислы меди и не повреждают металлическую медь. Для этого монеты полностью погружаются в раствор и выдерживаются в нем не менее 24-48 часов. Затем монеты надо промыть и произвести механическую обработку, лучше всего латунной щеткой. В зависимости от того, в какой мере удалось удалить продукты коррозии, можно проделать этот процесс еще раз.

Для серебра желательно знать пробу монетного сплава. Серебро не ниже 625-й пробы очищают раствором нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, применяемого фотолюбителями.
Очистка серебряных монет производится преимущественно химическим способом. Для снятия окислов серебра лучше всего применять 5-10% раствор муравьиной кислоты, который хорошо размягчает и снимает не только окислы, но и углекислые соединения меди на серебре. Серебряные монеты кладутся в раствор муравьиной кислоты, в стеклянную посуду и на глазах будет происходить процесс их очистки. Для ускорения процесса можно вести очистку с подогревом раствора, время от времени, вынимая монету, промывая проточной водой, затем счищая механически размягченные соли щеточками - щетинными или из стекловолокна. После очистки серебряных монет надо применить метод промывки и просушки аналогичный методу с медными монетами.

И, еще мнение: Вернуть ювелирным изделиям первоначальный нарядный вид помогает выдерживание в крепком (25%-м) водном растворе аммиака. Аммиак взаимодействует с налетом оксидов меди и серебра с образованием растворимых комплексов - аммиакатов -- [Cu(NH3)4](OH)2 и [Ag(NH3)2]OH.

К сожалению, аммиак не действует на сульфидные соединения, тоже вносящие свой вклад в "черное дело" порчи поверхности золотых ювелирных изделий. Поэтому для чистки сильно потемневшего золота требуются и способы посильнее, а именно, основанные на использовании абразивных материалов. Разумеется, выбирать абразивы надо со знанием дела, учитывая ценность предмета: ведь любая чистка означает стирание и потерю более или менее толстого верхнего слоя золота.
Для приготовления чистящих паст используют тончайшие порошки корунда, трепела, белой магнезии, мела, карбоната свинца. Связующими компонентами таких паст служат вазелин, растительное масло, мыльная вода. После чистки изделий остатки пасты стирают сухой тряпочкой и смывают этиловым спиртом. Если нет возможности, времени или желания готовить специальные составы для чистки, пользуются зубным порошком, нанесенным на влажную ткань, или даже зубной пастой ( вот когда гарантирована особая тонкость обработки!
Остальные ответы
Abdugafur Temirov Профи (650) 16 лет назад
Тряпкой и пастой Гои.
Ниночка -Мыслитель (5420) 16 лет назад
Можно уточнить, что это за паста? :-)
Abdugafur Temirov Профи (650) http://www.yandex.ru/yandsearch?text=паста+ГОИ&rpt=rad
-=MAX=- Профи (592) 16 лет назад
Серебро хоошо чистится расствором амеака-нашатырным спиртом. А так это зависит смотря из какого метала сделаны ордена, и от того какая патина на них образовалась.
Vadim Vostrikov Гуру (4570) 16 лет назад
Тряпкой и пастой Гои -не вздумай, патина на орденах и медалях придает монете и медали достоверность времени и повышает коллекционную ценность, но если все-же невтерпеж отмыть то серебряные монеты можно сначало вымать с мылом а потом окунуть мокрую монету в пищевую соду и мокрыми пальцами растереть по полю монеты. Если есть возможность купи Трилон-Б и в растворе этого трилона положить на сутки или больше в трилоне можно чистить и медные и бронзовые монеты и медали, медныетолько выкопаные из земли или сильно окисленые, а в красивой черной патине лучьше совсем не трогать
Лина Профи (514) 4 года назад
Зависит от металла, из которого медали изготовлены