Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли акула утонуть?

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Может ли акула утонуть? На этот, казалось бы, странный вопрос ученые отвечают утвердительно. Может. Акула всегда находится в движении с приоткрытой пастью, непрерывно захватывая свежую воду, выпуская ее через жаберные отверстия. Дело в том, что челюстная мускулатура, имеющаяся у костистых рыб, у акулы слабо развита и не способствует нагнетанию и выжиманию воды из жаберной полости. Поэтому она не может пропустить через жабры необходимый объем воды для нормального дыхания - доставку нужного количества растворенного в морской воде кислорода. Это обстоятельство и заставляет акулу непрерывно - днем и ночью двигаться, за счет чего создается интенсивная циркуляция воды, которая омывает жабры, обеспечивая дыхание. Акула может отдыхать не больше часа. Иначе она погибнет от удушья.

Правда, в Мировом океане профессором Евгенией Кларк было открыто единственное место, где обнаружены "отдыхающие" акулы. В Карибском море, на доступной для аквалангиста глубине недалеко от берегов Мексики обнаружены обширные гроты с несколькими выходами. На дне имеются родники пресной воды. Вот в эти гроты заходят акулы и проводят там несколько дней. Течение в гроте ослаблено. Акулы ложатся на дно и впадают в оцепенение. Все физиологические функции организма резко замедляются. В эти гроты заходит лишь несколько видов акул: бычья, акуланянька, песчаная, карибская, однажды была зарегистрирована голубая.

Одни ученые объясняют заход акул в грот тем, что они приходят сюда лечиться от полученных ран, болезней или освободиться от наружных паразитов, которые не могут жить в опресненной воде. Другие ученые не считают высказанное предположение заслуживающим внимания. Загадка пока не имеет общепризнанного ответа. Ее еще предстоит разгадать.

Кроме всего сказанного, надо иметь в виду, что у акул нет плавательного пузыря и, несмотря на большую печень, пропитанную жиром, акулы лишены так называемой нейтральной плавучести. Как только они перестают двигаться, медленно идут на дно.

Акулы - это рыбы, тайны жизни которых еще далеко не до конца разгадан
Остальные ответы
letoja Профи (701) 16 лет назад
не.... не способна... даже если захочет..))
Андрей Иванов Ученик (217) 16 лет назад
если остановиться то утонет
olqa prudnikowa Мастер (1487) 16 лет назад
Может, если забудет как плавать.
ГРАФ *** Профи (819) 16 лет назад
может. она ни когда не останавливается
Anastasia Richardson Мастер (1464) 16 лет назад
да... если она когда спит, и спит не на течении... и не двигается... тогда они умирают))) ну скарее всего ТОНУТ)))
vvts Профи (782) 16 лет назад
кинь её в ванную и без движения она потонет
диана Знаток (399) 16 лет назад
если она остановится то утонет.. . потому что она задохнется
Ирис Просветленный (32721) 16 лет назад
Может, во время сна, если перестанет двигаться.
ЧуВиха:)) Профи (599) 16 лет назад
нет если остоновятся то все утонут
Мария Семерькова Мыслитель (6766) 16 лет назад
Когда акула спит, то почивает на дне Моря или океана. Следовательно если она остановится и задохнется или бедет повреждена, то утонет.
Натали Мастер (1474) 16 лет назад
Да, если перестанет двигатся. У неё нет, как у других рыб, пузыря.
Татьяна Маликова Ученик (221) 16 лет назад
Потому что постоянно двигается.
the last one Ученик (243) 8 лет назад
забыл автор лучшего ответа про рифовых акул