Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как избавиться в аквариуме от черных водорослей?

Абдульманова Светлана Знаток (496), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sky7Fox Мудрец (14183) 16 лет назад
Если речь идёт о водоросли, представляющей собой жёсткую кисточку коротких чёрных волосков длиной 1-2 сантиметра, то это "чёрная борода" или "вьетнамка".
Бороться с ней достаточно сложно.
Необходимо уменьшить количество рыб, оставив по одной взрослой рыбке на 10 литров объёма аквариума. Обязательно убрать рыб, ворошащих грунт.
Прекратить продувку аквариума воздухом, чтобы не поднималась муть со дна аквариума.
Раз в неделю обязательно - подмена 1/4 воды с просасыванием грунта воронкой.
То есть лишаем водоросль питания - удаляем из аквариума избыток гниющей органики.
При соблюдении этих условий, водоросль изчезает через 1,5-2 месяца.
Остальные ответы
METRO-USSR Профи (748) 16 лет назад
Надо их выкинуть, и смотря кокого типа у ваз рыбы завести новые