Название этого старинного города связывают с печальной легендой о княжеской дочери, гордой и своенравной...

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Отвергала она всех женихов, смеялась над ними.. . Теперь стоят возле того места, где разыгралась трагедия молчаливые фигуры, напоминающие о тех далёких событиях.. . Да названия окрестностей носят их имена.. . Какой это город? Какая легенда? Сколько фигур, участников тех событий? Что названо их именами?
Дополнен 16 лет назад
Давно уж нет древнего замка на этом месте, лишь гора возвышается над городом...
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Браслав – древний город Белоруссии. В 9 веке на этом месте существовало поселение латгалов и кривичей, ставшее впоследствии ядром города. Первые упоминания о городе встречаются в летописях 1065 года.

Если вы впервые в Браславе и непременно хотите познакомиться с городком и его прошлым поближе, отправляйтесь сначала на Замковую гору. Замковая гора - это древнее городище, наиболее примечательный исторический памятник Браслава, который находится в самом центре города.

С Замковой горой связано несколько легенд и преданий. Они рассказывают о подземных ходах, которые в случае необходимости выводили осажденных в замке за озеро Дривяты, подземельях, в которых, конечно же, укрыты сундуки с сокровищами, золотыми рыцарскими доспехами, о таинственной тени княгини, с которой можно столкнуться в подземных галереях. Однако наиболее известна легенда о происхождении названия Браслава. Ее лучше послушать возле скульптурной композиции, которая находится неподалеку от памятного знака в честь Замковой горы. Вырезанные из дуба скульптуры представляют героев легенды. Вот фигура старого князя, устало положившего руку на колено, на его лице - выражение озабоченности и печали. Это Двин, могущественный князь, владелец замка, возвышающегося над озерами, окрестными лугами и лесами. Рядом с князем - его жена Друйка. Стар уже Двин, тяготят его каждодневные заботы, но некому передать владения. Единственная дочь Дрива (она невдалеке от родителей) , гордая и своенравная, отвергает всех женихов, которые приезжают в замок в надежде стать ее избранником. Неподалеку от Дривы стоят фигуры трех братьев, трех молодых князей, которые жили по соседству от замка: Браса, Снуда и Нова. Они наиболее настойчиво ухаживали за красавицей. Дрива пообещала руку и сердце тому из братьев, кто сможет доказать свое превосходство. Нет равных по силе и отваге Брасу, и поэтому Снуд и Нов решили убить соперника. Вот они стоят отдельно от Браса, как будто перешептываясь. Поздней ночью подстерегли заговорщики брата и из засады подло убили его. Но помнили Снуд и Нов: к Дриве должен прийти кто-то один. Вновь зазвенели мечи. Смертельно ранив друг друга, оба брата умирают. На рассвете выяснилось, что убит ими вовсе не Брас, а его слуга, накинувший плащ хозяина. Явился Брас в замок и обвинил Дриву в смерти братьев. Не стерпела обидных, но справедливых слов гордая княжна и с башни замка бросилась в воду большого озера. Старые родители не перенесли утраты. Брас же получил приглашение заменить умершего властелина. Долго и справедливо правил этот князь, но так и остался на всю жизнь одиноким.

Постепенно вокруг замка вырос город. Его назвали Браславом - городом Браса. Рядом с Замковой горой плещется обширное озеро Дривяты, из которого несет воды в Западную Двину речка Друйка. Рядом с Браславом есть также озера Новяты и Снуды. В этих названиях сохранилась память и о других героях легенды.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://napramki.narod.ru/north_belarus.html
http://www.portalus.ru/modules/belarus/readme.php?subaction=showfull&id=1159180596&archive=&start_from=&ucat=19&
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Браслав - город с глазами озёрами... Горожане рассказывают, что в ночи полнолуния фигуры оживают и начинают медленно двигаться в призрачном свете, пытаясь изменить неудавшуюся историю их жизни. Ничего не получается: наступает рассвет, и они вновь становятся неподвижными. Особенно впечатлительные браславчане утверждают, что фигуры постепенно меняют свое местоположение и позы. Скептики им не верят, однако ни те, ни другие до сих пор не осмеливаются прийти на замчище в лунную ночь, понаблюдать и убедиться, кто прав.
Остальные ответы
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Мой ответ не для оценки)) ) Потому что ответа на вопрос я так и не нашла.
Но очень интересный вопрос и о-о-очень интересно, что это за город.
Если никто так и не ответит правильно, не могли бы Вы ответить сами)) ) Честно, пытаюсь найти со вчерашнего вечера, пока безуспешно) )
Отдельное спасибо за интересный вопрос.