Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где начинается ветер?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Ветер — это просто воздух, который движется вдоль поверхности Земли. Скорость его движения измеряется в километрах в час (км/ч) или в милях в час (миль/ч) . Каким будет ветер — во многом зависит от Солнца. Ветер начинается в тропиках — около экватора. Здесь Солнце нагревает воздух, который становится легче и поднимается вверх. К месту, где находился теплый воздух, начинает двигаться более прохладный воздух, и процесс этот происходит непрерывно. Солнечное тепло и движение Земли, которая вращается вокруг своей оси в восточном направлении, заставляют эту систему постоянно перемещающегося воздуха двигаться вокруг земного шара по экватору. Это и порождает ветры во всех местах земного шара.

Существует несколько причин появления ветра :

1) Перепады давления :
Без солнца не было бы и ветра. Солнце нагревает воздух. Горячий воздух поднимается. Из-за этого в той области Земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. Возникает циклон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. Такие области называют антициклонами. Из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон.

2) Сила Кориолиса :
Открытая французским ученым Густавом Кориолисом сила образуется при вращении Земли. Когда мы находимся в Северном полушарии, Земля под нашими ногами вертится против часовой стрелки. Сама Земля вращается быстрее, чем окружающая ее атмосфера. Поэтому при движении Земли в Северном полушарии ветер отклоняется вправо. А в Южном полушарии – наоборот, влево.

3) Тепло и холод :
Еще одна причина, по которой возникают ветра, – периодическое изменение температуры в каком-либо месте. Например, в течение дня почва накаляется быстрее моря. Возникает перепад давления, и ветер начинает дуть по направлению к земле: это морской бриз. После захода солнца суша быстро остывает. Поэтому ветер дует с берега. Морской бриз начинает дуть около 10 часов утра. А береговой – после захода солнца.

4) Вечный ветер :
Землю постоянно продувают так называемые господствующие ветры. На экваторе воздух нагревается и поднимается. Он растекается в направлении тропиков. Так образуется ветер антипассат. Остыв, воздух возвращается к экватору. Такой ветер называют пассатом. Ветры возникают и у полюсов Земли. Холодный воздух перемещается от них к экватору. А потом поднимается и возвращается к полюсам. Кроме того, господствующие ветры возникают в верхних слоях атмосферы Земли. Они называются струйными течениями. Эти ветры дуют зимой. Они возникают из-за сильного перепада температур между жаркими экваториальными и холодными полярными областями Земли.

Остальные ответы
Наталья Беляева Профи (935) 16 лет назад
В Калифорнии
АлександрИскусственный Интеллект (290690) 16 лет назад
и не говори... рассказывают тут по-радио о торнадо, а я и растеряласи)))
Наталья Беляева Профи (935) Дуло конкретно. У меня кошка до сих пор при любом шорохе подпрыгивает:-)))
Пользователь удален Ученик (170) 16 лет назад
Там где заканчивается штиль!
Пользователь удален Мастер (2102) 16 лет назад
В вольной в украинской степи!!!
Сергей Андриенко Ученик (131) 16 лет назад
У тебя в голове!
Jean-Marie DumontУченик (101) 16 лет назад
Быть может ???А мы голову ломаем!
Александр Искусственный Интеллект (290690) 16 лет назад
много где
для примера, на границе резкого перепада температуры / давления.. .
землетрясение может дунуть
Gorin Гуру (2553) 16 лет назад
шизуха косит наши ряды
Дима Полхович Профи (583) 16 лет назад
Там, где деления на термометре резко заканчиваются и создаётся разность темпиратур
Vladimir OsipovМудрец (11338) 16 лет назад
http://ru.youtube.com/watch?v=jut7skb8V5M Вот вам холод.
Vladimir Osipov Мудрец (11338) 16 лет назад
http://ru.youtube.com/watch?v=rzmZ8PG0yu4 Ищите и найдите ролик - sampo . Там в мешках спрятан ветер. Его похитила вредная старушка.
alex alex Мыслитель (7331) 16 лет назад
Где точно - не скажу, но то, что возникает от траспорта - точно
Alexandr Bogachev Мастер (1281) 16 лет назад
В области высокого атмосферного давления
Эндрюс Ученик (143) 16 лет назад
в верхних слоях атмосферы
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Ветер - это горизонтальное движение воздуха относительно поверхности Земли (суши и моря) . Движущей силой этого движения является так называемый Горизонтальный Барический Градиент (ГБГ) , т. е. изменение давления по горизонтали. ГБГ - это сила, приложенная к воздуху и она направлена в сторону низкого давления. Поскольку в атмосфере формируются области высокого атмосферного давления, Антициклоны (Ац) и области низкого атмосферного давления, Циклоны (Цн) - о причинах этого явления можно много говорить отдельно, то соответственно, в Цн градиент ГБГ направлен от периферии к центру, а в АЦ, наоборот, от центра - к периферии. Соответственно, в связи с этим под действием ГБГ начинается движение воздуха "к центру" в Цн, и "от центра" в Ац.
Но при таком движении вступает в действие сила Кориолиса (отклоняющая сила вращения Земли) , действующая в северном полушарии влево от направления движения, а в южном - вправо. Это и приводит к тому, что в северном полушарии Цн начинают вращаться против часовой стрелки, а Ац - против часовой (крупномасштабные вихри в атмосфере) , см. фото облачного вихря Цн в северном полушарии, в то время как в южном полушарии эти вихри вращаются в обратную сторону. При этом чем больше ГБГ, тем больше скорость ветра, поэтому самые большие скорости ветра в Цн, там ГБГ выше, в Ац слабые ГБГ и ветры слабые, а иногда даже и штиль (безветрие) .
Эти крупномасштабные (тысячи км) воздушные потоки, охватывающие всю планету, можно и наблюдать на синоптической карте, которые Вам показывают иногда в передачах о погоде. При этом, кроме таких крупномасштабных вихрей, есть и "местные ветры" (в масштабе десятков км) , вызванные перегревом и переохлаждением поверхности (горно-долинные и бризовые ветры) , но для их детального описания нет места, главное в том что у Земли бриз дует днём с моря на сушу, ночью с суши на море, а горно-долинный ветер дует днём из долины в горы, а ночью - наоборот, с гор в долину.
Всего Вам доброго.