Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему один из районов Одессы называется "Молдаванка" ?

Елена Высший разум (103128), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад

Суть того, что внесла в Одессу Молдавия, поэтично сказана в строках поэта Семена Липкина:

Степь шумит, приближаясь
к ночлегу,
загоняя закат за курган,
И тяжелую тащит телегу
Ломовая латынь молдаван.

Эту ломовую латынь внесли город молдаване - первостроители Одессы, этот язык слышал в Кишиневе и в Одессе Пушкин, и сегодня молдавские художники и строители, поэты и композиторы, певцы и виноградари - желанные гости города, куда, как и двести лет назад, ведет Тираспольская улица.
Не раз писалось о том, что в Одессе все дышало и дышит воздухом Средиземноморья. Прежде всего вспоминаются греческие колонии на севере Черного моря. Но эта латынь, умершая в самой Италии, чудом сохранилась в Тракии - провинции империи, где теперь Румыния и Молдова, а когда-то были Молдавия и Валахия. Сюда во все времена ссылали инакомыслящих. Свои последние годы провел здесь Овидий. Пушкин, сосланный в Кишинев, а затем в Одессу, так чувствовал эту перекличку судеб, так впитывал "ломовую латынь молдаван".
Близость Одессы с Молдавией подчеркивает не только Молдаванка, город в городе, колоритнейший район, но и Тираспольская улица. Из Одессы в Кишинев была когда-то одна дорога - через Тираспольскую заставу, через черту порто-франко, дорога, по которой проехали почти все писатели, декабристы, люди науки и искусства. Кстати, на Тираспольской улице в XIX веке жил Исаак Бабель, обессмертивший не только Одессу, но и Молдаванку.
В БСЭ в числе основателей Одессы значится архитектор молдаванин Портарий. В письмах и документах Суворова десятки раз с любовью упомянут портарий - по-молдавски - один из дворянских чинов. В письмах Потемкина упоминается портарь молдавский Марк Гаюс. Князь повелевает ему строить суда, заготовлять леса, наводить мосты. Выяснилось, что мифический Портарий и портарь Гаюс - одно и тоже лицо.
Именно Марку Гаюсу, портарию молдавскому, поручил после себя строить Одессу де Волан. К 1812 году Марк Гаюс, владевший в Одессе в Греческом форштадте двумя участками, был уже генерал-майором и занимался делами Бессарабии.
Город строили не только архитекторы, но и рабочие-строители. И вот тут возвращаемся к топониму "Молдаванка". Во-первых, не всегда она так называлась, а была и слободкой, и молдавской деревней. Но главное - строили ее молдаване и волохи, выходцы из Валахии. Вначале строили именно как пригород, а значит, и ремесленную слободу, и деревню. В 1802 году дюку де Ришелье представили опись населения Одессы. В ней зарегистрированы "молдаване, особою слободкою за городом поселенные: мужского полу - 53, женского - 43 души. В конце XIX - начале ХХ века население Молдаванки воспринималось как еврейско-русско-украинское. Но в пушкинские времена молдаване, тянувшиеся к большому городу, находили здесь приют, возможность построить жилище и трудоустроиться.
Об этих постоянных поставщиках вина и овощей писал Пушкин - "молдаван тяжелый".
Молдавия и Одесса так географически близки, что пересечений было множество. Сегодня можно напомнить, что в годы Советской власти в Балте была учреждена Молдавская автономная республика. Если перенестись в недавние времена, то именно в Одессе устраивались выставки Михаила Греку, когда он был "диссидентом" в Молдавии, в Одессе ставились пьесы Иона Друце.
Иногда тише, иногда громче, звучит в воздухе нашего города "ломовая латынь молдаван", голос антики и голос базаров, которые создали Одессу.
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Молдаванка.. . Можно ли представить наш город без этой увесистой части старой Одессы, сохранившейся почти без изменений на протяжении долгих лет ее существования?
Молдаванка Ц почти ровесница Одессы. На плане 1814 года она изображена еще в виде села с двумя десятками домов. Но уже за последующие 4-5 лет она превратилась в большое предместье, и в 1819 году отделялась от города только эспланадой, свободной от застройки по фортификационным соображениям. В 1820-е годы, утратив военно-оборонительное значение, Одесса получила возможность более свободного развития, и Молдаванка вплотную приблизилась к центральной части города, стала его неотъемлемой частью.
А теперь скажите, дорогой читатель, знаете ли Вы еще какой-нибудь район любого города мира, ставший таким нарицательным понятием, как казалось бы обычное рабочее предместье? И скажите пожалуйста, где еще можно ощутить на себе дыхание истории, аромат овеянной легендами Южной Пальмиры? Не думаю, что на Черемушках или поселке Котовского. Пройдитесь по улочкам Молдаванки, зайдите в типичный одесский дворик, отстранитесь от суеты, шума, загазованности и мелькания ярких вывесок центра. Окунитесь с головой в неторопливое течение времени, и очень ярко и явственно вы увидите что по большому-то счету здесь ничего не изменилось с тех пор, как по этим дворам ходили герои Бабеля и Олеши, Паустовского и Катаева. И тогда, прикоснувшись к теплым камням столетнего дома, по подоконники вросшего в тротуар, вглядевшись в обвитую виноградом деревянную веранду, опоясывающую дворик на венецианский манер, вы поймете, где находится душа старой Одессы.
И все-таки главное богатство Молдаванки Ц это люди. Иная старуха с завалинки молдаванского дворика сможет рассказать вам то, о чем вы никогда не прочтете в книгах по истории города. Да, отчасти правы и скептики, утверждающие что лучшая часть одесситов давно уже далеко отсюда. Но поверьте, автор этих строк не первый год работает на Молдаванке, и такого количества ярких типажей, курьезных ситуаций, дико колоритных и интересных людей вы больше не встретите нигде. Не скажу, что это всегда полезно для нашего риэлторского труда, скорее наоборот, как в общем-то всегда, когда правит бал нестабильность и непредсказуемость. Но всегда здорово общаться с людьми, которые тебе чем-то интересны, а в нашей
нелегкой работе человеческий фактор и подавно имеет решающее значение, и плох тот маклер, который ставит квартиру выше человека.
Кстати о квартирах. Жилфонд Молдаванки Ц статья особого разговора. Главное достоинство всей Одессы, равно как и самая большая ее беда в том, что центральная часть города осталась практически неизменной с прошлого века. Сравните с крупными городами юга страны Ц Киев, Минск, Харьков Ц все они в годы войны были превращены в руины и отстроены вновь практически на пустом месте. Освобождение же Одессы от фашистов было столь стремительным, что почти не сопровождалось бомбежками и артподготовкой, были разрушены лишь крупнейшие предприятия и портовые сооружения. Поэтому мы имеем сейчас возможность любоваться великими шедеврами архитектуры, и поэтому же обливается кровью сердце при виде того, во что эти шедевры превращаются на наших глазах. Время неумолимо, хрупкий ракушечник Ц основной материал для строительства домов Одессы Ц выветривается, идет трещинами, ненадежные грунты, наличие разветвленной сети катакомб, куда время от времени проваливается какой-нибудь дом Ц все это обуславливает ту неприглядную картину, которую сейчас мы имеем. Ну и плюс к этому всем известные факторы, от времени не зависящие. При переходе от прошлого к современности на перо так и просится продолжение в духе недавних времен: "Благодаря размаху и широте строительства облик Молдаванки разительно преобразился за последние годы! " Но нет, дорогие мои, ничего не изменилось. И поныне привычный пейзаж из одно-двухэтажных домов, построенных в свое время вне понятий о градостроительных и архитектурных нормах, разбавляют лишь кое-где торчащ
Пользователь удален Мастер (1729) 16 лет назад
Согласно переписи в Одессе, проведенной летом 1795 года, среди 2349 горожан нет ни одного молдаванина (волоха - по тем временам) , но есть евреи, болгары и др. В 1802 году в статистическом отчете, предоставленном генерал-губернатору Новороссии Дюку де Ришелье в разделе «Народонаселение» появились данные о молдаванах, «особою слободкою за городом поселенные: мужеского пола - 53, женского - 42 души» .
В то же время есть версия, по которой Молдаванка старше Одессы лет на тридцать. Эта версия взята на основании письма войскового переводчика К. Иванова от 1764 года о молдаванах, якобы занимавшихся строительными работами в крепости Ени-Дунья, что находилась в районе нынешнего Приморского бульвара. Археологическими раскопками 1993 года в этом районе обнаружено неизвестное турецкое поселение период с 1770-х годов. Вообще говоря, маленький Хаджибейский замок был первый раз захвачен русскими войсками в 1774 г. , а затем турки его отбили и удерживали до 1789 г. Но от тех времен не осталось вразумительных описаний местности.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Мне кажется, что в район Молдаванка появился на свет без особой мистики. Небольшая группа молдавских крестьян (семей двадцать не более) , поселилась в окрестностях крупного города. Продуктовый бизнес оказался прибыльным. Этот район стал символом удачного предпринимательства… и немножечко бандитизма. Одно без другого не бывает. :-)
Во время второй мировой войны Одесса становится столицей полугосударства полупровинции под названием Трансистрия. Это тоже часть современной истории. Загадка, загадка, загадка… . Узнать корни многих названий можно понять, изучая историю древних и современных войны. Люди всегда делили сферы влияния, но делали это не самым понятным образом.
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Молдаванка - район в Одессе у Водяной балки, основанный в XIX-м веке выходцами из-за Днестра, молдаванами, которые спасались от турецкого ига.
oleg botnariucУченик (118) 9 лет назад
ув- мые истрики- одесса как и вся територия от Молдовы и берег Чёрного моря было одно целое