Кто этот рубаха-парень, прославивший русскую удаль, на цирковом манеже?

Этот дрессировщик хищников родился в г. Славгород, Алтайского края (20.04.1913). Умер в Москве (09.02.2004). Нар. арт. РСФСР (1969). Работал шахтером и горноспасателем в г. Прокопьевске Кемеровской области. Cоздал аттракцион «Смешанная группа хищников» . Выступал на трех континентах (Австралия, Азия, Европа) Звери в этом уникальном номере поднимались сначала наверх, затем спускаясь на манеж, выполняли различные трюки. Два медведя были комиками и ассистентами (приносили и уносили реквизит и др.) . Выступал в русском национальном костюме, этакий «рубаха-парень» , работал спокойно, уверенно, с юмором. Среди зверей особенно выделялся огромного роста медведь Потап (на фото) , партнёр на протяжении 28 лет. Потап брал голову в пасть, а когда лев Вагай напал на дрессировщика, Потап спас ему жизнь, прикрыв своим телом. Такими же ручными были медведь Серёжа (он на моем аватаре) . Его животные неоднократно снимались в кино: «Садко» (1953), «Новый аттракцион» (1957), «Операция «Кобра» (1959), «Рой» (1989), «Живодёр» (1991) и др. Источник: Цирковое искусство России, 2000 (с дополнениями)
Друзья, вопрос не простой. Это напоминание о нашей истории. Ее частички не стало 4-е года назад. Сейчас на поминки собрались его старые друзья. Вспомните и Вы добрым словом русского Ивана ...
Иван Федотович Рубан
Я его помню по Прокопьевску. Кто-нибудь из прокопчан был на поминках-или мэр Гаранин прислал типа соболезнований. Или забыли земляка.
Спасибо, хороший вопрос и ответы добрые. Просветился заодно, не знал.
Иван Рубан!
Посвежей фото нет? Или это его последняя?