Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как лучше очистить от черноты старые медные или бронзовые вещи?

siquatera Мудрец (15897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Патрушева Мудрец (17156) 16 лет назад
ЧИСТКА МЕДНЫХ, ЛАТУННЫХ И БРОНЗОВЫХ ПРЕДМЕТОВ. Медные и латунные
предметы хорошо чистятся самодельной пастой такого состава: древесные
опилки мелкие- 100 частей, тальк аптечный в порошке50 частей, отруби
мучные -150 частей - перемешивают и разводят столов уксусом, пока не
получится масса, по густоте напоминающая сметану. Полученный состав
наносят на поверхность, которую нужно предварительно очистить от грязи
и жира. Когда слой состава просохнет, разотрите его по поверхности
сухой тряпкой, пока предмет не приобретёт зеркального блеска. Можно
пользоваться составом : соль поваренная 25 граммов и молочная сыворотка
1 стакан. Пропитав мягкую тряпочку полученной смесью, натирают ею
поверхность медного или латунного предмета. Затем промывают поверхность
его водой и до зеркального блеска протирают сухой тряпкой. Бронзу от
ржавчины чистят так: варят жёлтый горох, растирают его до получения
густого теста и в тёплом ещё состоянии облепляют им бронзовую вещь.
Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмётся, бронзу вымывают
начисто кипятком и насухо вытирают чистой ветошью. Вся ржавчина и все
пятна при этом сходят.
Надо же, сколько времени и продуктов нужно потратить!
Источник: Триста полезных советов по домоводству
Остальные ответы
старый Профи (855) 16 лет назад
В советское время в военторгах продавалась паста "Асидол" чистить латунные бляхи на ремнях. Может найдете.
можно еще попробовать смесью зубного порошка и нашатыря
siquateraМудрец (15897) 16 лет назад
спасибо
Виктор Просветленный (47047) 16 лет назад
Подержи пару часов в кефире