Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой водопад считаеться самым высочайшим в мире?

мария Мудрец (11023), закрыт 16 лет назад
Где находиться?
Дополнен 16 лет назад
В честь кого назван?
Лучший ответ
Фемида Мыслитель (6289) 16 лет назад
Высочайшим в мире считается водопад Анхель, его высота - 1054 м (по другим источникам - 979 м) . Водопад Анхель (по-английски - Энджел, местное название - Чурум-меру) находится на р. Чуруми - притоке р. Каррао (бассейн р. Ориноко) в Южной Америке, в Венесуэле.

Анхель в переводе на русский язык означает "ангел". Хотя названия водопадов, как правило, очень образны и поэтичны, этот водопад назван ангелом отнюдь не в честь библейских ангелов и не в силу своей "близости к небу". Гигант 1-й величины носит имя его первооткрывателя - венесуэльского летчика Хуана Анхеля, индейцы же называли водопад Апемей или Девичья бровь. Водопад Анхель более чем километровой высоты открыт сравнительно недавно - в 1935 г. Это доказывает, как много неизведанного еще таит наша прекрасная планета Земля.

Как могло скрываться от человечества на протяжении истории такое феноменальное чудо природы - вертикальный поток воды высотой с версту? Дело в том, что Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных уголков земли. Юго-восточная часть Венесуэлы - горный массив Ауян-Тепуи (гора Дьявола) сложен пористыми песчаниками, имеет высоту до 2600 м, круто обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрывает сельва - дремучий тропический лес.

Что же искал там Анхель? В 30-х годах в Венесуэле вспыхнула "алмазная лихорадка". Сотни искателей приключений, дельцов, жаждавших наживы, и просто неимущих ринулись в непроходимые дебри. Анхель купил небольшой спортивный самолет и полетел к массиву Ауян-Тепуи. В тех местах вершины столовых гор часто бывают закрыты облаками. Анхель летел в ясную погоду и первый увидел километровую водяную вертикаль.

Обнаружилось, что водопад ниспадает не с самой грани уступа нагорья. Река Чуруми "пропилила" верхнюю кромку обрыва и падает на 80-100 м ниже его края. Расход воды-300 кв. м/с.
Хуан Анхель (Энджел) не открыл алмазных месторождений. Это сделали другие. Он потерпел аварию (самолет капотировал) и спасся буквально чудом. Приземлился он в том самом месте, которое Конан Дойл избрал для развертывания событий своего знаменитого романа "Затерянный мир". Добравшись до ближайшего почтового отделения, Анхель сообщил о своем открытии Национальному географическому обществу Соединенных Штатов, и его имя теперь - на всех картах мира. На латиноамериканских картах водопад часто обозначается как Сальто-Анхель, т. е. "прыжок ангела". Последние годы жизни первооткрыватель провел в Венесуэле, в штате Сьюдад-Боливар, умер в 1956 г. Согласно воле Анхеля, прах его был развеян над водопадом его имени.
Остальные ответы
sedoil78 Профи (975) 16 лет назад
Ниагарский водопад
Королёв Александр Просветленный (24857) 16 лет назад
Это водопад "Анхель" (Angel falls) в Венесуэле
Tefs Мастер (1836) 16 лет назад
Водопад "Виктория"-находится на р. Замбези, в Юж. Африке. Один из крупнейших в мире. Высота 120 м, ширина 1800 м.
El gata Мастер (1632) 16 лет назад
Высочайшим в мире водопадом считается водопад АНХЕЛЬ, его высота 1054 м. Находится на реке Чуруми в Южной Америке, в Венесуэле. Носит имя своего первооткрывателя, венесуэльского летчика Хуата Анхеля. Открыт он в 1935 году. Высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем. На расстоянии 300 м ото дна пропасти мощный поток обрывается в тумане. А еще ниже, рождаясь из ничего, бурлит река.
Mария Знаток (485) 16 лет назад
Анхель, самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метров (по другим данным 1059 метров) , высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Анхеля, который перелетел через водопад в 1935 году.

Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории национального парка Canaima. Географические координаты водопада — 5°58′03″ с. ш. 62°32′08″ з. д. (G).

Водопад расположен на реке Чурун, притоке Карао. «Чурун» на местном языке Pemón означает «гром» , водопад именуется как «Kerepakupai-merú», что означает «водопад самого глубокого места» .