Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в жару слоны утоляют жажду пр помощи баобабов?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 16 лет назад
Слоны жуют древесину

Помимо бивней у слонов на верхней и нижней челюстях с каждой стороны есть только по одному коренному зубу. Однако эти зубы очень велики и составлены из прочных пластин, разделенных между собой. Когда они продольно сверху вниз перетирают корм (боковых жевательных движений у слонов нет) , то древесина и другие части растений размельчаются довольно тонко, чтобы желудок мог успешнее извлечь содержащиеся в них полезные вещества. Межклеточные перегородки, состоящие из целлюлозы, слоны разжевать не могут. У многих жвачных и грызунов в кишечнике есть бактерии, способствующие перевариванию целлюлозы. У слонов таких бактерий нет. Длина кишечника у них около 35 м - это гораздо меньше, чем у быка. Поэтому слоны хуже усваивают пищу, и примерно половина того, что они съедают, минует их кишечник непереваренным. Помет слонов дает пищу и жизненное пространство множеству насекомых. Кроме того, слоны невольно помогают распространению многих растений, так как выделяют вместе с пометом их нераз-жеванные семена, которые на «удобрениях» слонов лучше прорастают.

Баобаб, или адансония (Adansonia digitata), названная так в честь французского ботаника Мишеля Адансона, — долгожитель среди растений. Продолжительность их жизни 2—3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4—5 тысяч. Подтвердить или оспорить это трудно, так как у баобабов нет годовых колец, по которым можно было бы достоверно высчитывать их возраст.

Под толстой корой дерева находятся мягкие и пористые ткани, которые в сезон дождей, подобно губке, способны удержать огромное количество воды. Из-за рыхлости внутренних тканей винтовочная пуля легко пробивает насквозь этого гиганта саванны.

В период засухи потеря влаги приводит к тому, что дерево уменьшается в объеме, сбрасывая листья и очень быстро покрываясь огромными 20-сантиметровыми цветами. И все же наблюдать за этой красотой лучше издали, так как белые цветы баобаба издают отвратительный гнилостный запах, привлекательный лишь для насекомых и летучих мышей, которые их и опыляют. Образующиеся несколько позже блестящие черные плоды по форме очень напоминают огурцы.

Для людей баобаб имеет важное пищевое и промышленное значение.

Из коры этих деревьев плетут веревки, из древесины делают лодки и бумагу, листья и плоды употребляют в пищу. Дупла баобабов, располагающиеся у корней, зачастую служат жилищем, а те, что ближе к кроне, — колодцем.

Животные также употребляют в пищу красную сочную мякоть баобабов, имеющих привкус имбиря — излюбленного лакомства обезьян. А вот слоны, например, могут съесть баобаб чуть ли не целиком, причем не только листья и ветви, но и ствол.

Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612077) 16 лет назад
Они приходят на водопой, вырывают каждый по баобабу и долбятся ими до тех пор, пока не останется только один.
Вот он - и напивается.
Дмитриевна Знаток (326) 16 лет назад
ненаю как нсчёт баобабов, знаю лишь что они кушают через рот. НО! У них есть хобот. Благодаря нему он впитывает воду из данного продукта, а также захватывает воду, которая там и остаётся где-то на 1день. Вот они и избавляются от жажды.