Плавиковая кислота

ВОЛК БОГИНИ НЕЙТ Знаток (309), закрыт 16 лет назад
Из чего она изготавливается и где используется?
Лучший ответ
Гарик Доберманыч Просветленный (35489) 16 лет назад
Фторо-водородная HF. Используется в технологических процессах - обработка стекла, изготовление твёрдых сплавов, корундов. Растворяет практически всё,кроме полиэтилена и не реагирует с платиной. Страшная вещь!
Остальные ответы
Sirov Просветленный (27678) 16 лет назад
используется для травления стекла, фторо-водородная.
for_efelГений (58699) 16 лет назад
Написал одну строчку и уже гений в химии?
Кроме полировки - всё правильно.Студентов-химиков учат работать с этой кислотой. Вещь опасная.На стекло наносится слой жидкого парафина. Потом рисуют, снимая слои парафина, Стекло кладут поверх ванночки с плавиковой кислотой, пары фтороводорода реагируют с рисунком на стекле, потом парафин снова нагревают. и Рисунок готов
Sirov Просветленный (27678) слушай коро будет 20 лет как я школу закончил, а гуглопоисковики это фарисейстство, сами нифига не знают и под умных косят!!! Кстати с химией дело не имею.
Пользователь удален Гуру (4607) 16 лет назад
Плавиковая кислота образуется при растворении фтороводорода в воде.

Ее химическая формула HF. Это единственная из кислот которая может взаимодействовать с оксидом кремния SiO2. Известно, что это основной материал из которого делают стекло. Поэтому плавиковая кислота способна разъедать стекло и ее хранят в сосудах из полиэтилена, каучука или свинца. Эта особенность плавиковой кислоты используется в промышленности. Ее применяют для травления стекла, и для удаления песка с металлического

Плавиковая кислота используется для нанесения на стеклянные изделия рисунков, надписей, меток, а также для полировки стекла.

SirovПросветленный (27678) 16 лет назад
не надоело гуглу мучать? Хоть своими словами пиши. Иеще для полировки -только идиот использовать ее может!
Чтобы писать так же безграмотно, как ты пишешь?:))) "Иеще:)))" Роман, а в 36 лет люди знают уже, что такое "знаки препинания"?;)))
Человек, которого не было Мудрец (17126) 16 лет назад
Еще - до кучи, чтоб. В "приложения" к реферату.. .

Водород-фторная топливная пара, как наиболее эффективная с т. зр. удельного импульса, безуспешно пропихивалась в свое время акад. Глушко (ракета-носитель Энергия, если помните. Его рук дело... ) для сверхтяжелых носителей. Не получила поддержки эта идея (из-за экологии не в последнюю очередь) , а то б было плавиковой кислоты.. . "производство"... при каждом пуске неск. тысяч тонн (по HF) - кислотные дожди обрели бы новые свойства - разъедать землю.