Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какого животного только 1 зуб? :)

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 16 лет назад
У плоскохвоста всего 1 зуб

Плоскохвосты (Laticauda), род пресмыкающихся семейства морских змей. В отличие от других морских змей, у Плоскохвоста туловище в поперечном сечении почти округлое, хвост относительно слабо сжат с боков. Длина до 2 м. 4 вида, распространены в прибрежной полосе морей Южной и Юго-Восточной Азии (от Бенгальского залива к Востоку до Японского моря) , Северной Австралии и тропического островов Тихого океана; 1 вид живёт в солоноватом озере Тунгано на Соломоновых островах. Плоскохвост большую часть жизни проводят на коралловых рифах или в полосе прибоя на суше, где и откладывают яйца. Питаются главным образом рыбой, которую убивают ядом, менее токсичным, чем у других морских змей. Наиболее известен кольчатый Плоскохвост (L. laticauda) с яркой голубоватой окраской тела и с 25—50 широкими чёрными кольцами. Наиболее крупный вид — L. semifasciata — промышляется японцами ради шкуры, мясо употребляют в пищу.

ПЛОСКОХВОСТ БОЛЬШОЙ (Laticauda semifasciata)
достигающий длины почти 2 м, распространен в западной части Тихого океана, от островов Рюкю до островов Самоа. Эта крупная змея многочисленна в прибрежных водах Филиппин и издавна служит объектом промысла японских рыбаков. Они добывают змей ради шкуры, а также везут их живьем в Японию, где эти змеи идут в пищу в копченом или жареном виде.

ПЛОСКОХВОСТ КОЛЬЧАТЫЙ (Laticauda laticauda) наиболее обычный вид морских змей, он широко распространен от островов Рюкю до Австралии и от Индии до Соломоновых островов. Туловище имеет яркий голубоватый фон, по которому чередуются широкие черные кольца. Брюшная сторона окрашена в более светлые голубовато-желтые тона. Эта красивая змея в больших количествах встречается на коралловых рифах, в прибрежной растительности и среди выбросов в полосе прибоя. Далеко от берега она не заплывает, зато нередко встречается на суше.

ПЛОСКОХВОСТ ОЗЁРНЫЙ (Laticauda crockeri) имеет очень ограниченную область распространения. Он встречается только в солоноватом озере Тунгано на острове Реннелл — самом южном из группы Соломоновых островов. Любопытно, что в этом озере обитает также и кольчатый плоскохвост (особый подвид) .
Остальные ответы
Дельфин Гуру (3201) 16 лет назад
Нарвал, единорог (лат. Monodon monoceros), млекопитающее семейства единороговых; единственный вид рода нарвалов.

Внешний вид
Длина тела взрослого нарвала 3,5—4,5 м, новорождённых около 1,5 м. Масса самцов достигает 1,5 т, из них примерно треть веса составляет жир; самки весят около 900 кг. Голова круглая, с нависающим лобным бугром; спинного плавника нет. Рот маленький, расположен снизу. Величиной и формой тела, грудными плавниками и тёмной окраской сосунков нарвалы похожи на белух, однако взрослые особи отличаются пятнистостью — серовато — бурые пятна на светлом фоне, которые иногда сливаются, — и наличием только 2 верхних зубов. Из них левый развивается у самцов в бивень длиной до 2—3 м и весом до 10 кг, спирально закрученный по часовой стрелке, а правый обычно не прорезается. Правый бивень у самцов и оба бивня у самок скрыты в дёснах и развиваются редко, примерно в одном случае из 500. Отломленные бивни не отрастают, однако зубной канал такого бивня закрывается костной пломбой. Бивни нарвалов характеризуются высокой прочностью и гибкостью; их концы могут изгибаться, по крайней мере, на 30 см в любом направлении, не ломаясь.

Назначение бивня нарвалов до сих пор точно не прояснено, но, насколько известно, он не служит орудием нападения и не используется для пробивания корки льда. Предполагалось, что он необходим при брачных играх, привлекая самок. Существует также версия, что бивни необходимы самцам во время брачных турниров, — было замечено, что нарвалы иногда трутся бивнями. Однако в 2005 г. исследовательская группа под руководством Мартина Нвиия выдвинула предположение, что бивень нарвала является чувствительным органом. Под электронным микроскопом было обнаружено, что бивень пронизан миллионами крохотных трубок, содержащих нервные окончания. Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов. 1

Распространение
Обитает нарвал в высоких широтах — в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Основные места: Канадский архипелаг и берега Гренландии, воды Шпицбергена, Земля Франца-Иосифа и воды вокруг северной оконечности Северного острова Новой Земли. Наиболее северные заходы летом совершались до 85° с. ш. ; наиболее южные (зимой) — до Великобритании и Нидерландов, Мурманского побережья, Белого моря, о. Беринга.

Образ жизни и питание
Нарвалы обитают в холодных водах вдоль края арктических льдов, совершая сезонные миграции в зависимости от передвижения плавучих льдов — на зиму в южном направлении, а летом — в северном. За пределы полярных вод, ниже 70° с. ш. , они выходят редко и только в зимнее время. В отличие от белух, нарвалы во время летования держатся в глубоких водах. Зимой живут в разводьях среди льдов; если полыньи замерзают, самцы снизу разламывают лёд (по 5 см толщиной) , нанося удары спинами и бивнями.

Питаются нарвалы головоногими моллюсками, в меньшей степени — ракообразными и рыбой, поедая в основном донных представителей ихтиофауны (треска, скаты, палтусы, камбала, бычки) . В поисках пищи нарвалы ныряют на глубину до 1 км и подолгу остаются под водой; было замечено, что с грунта донных рыб нарвалы вспугивают при помощи своих бивней.

Естественные враги нарвалов — белые медведи и косатки, на детёнышей нападают полярные акулы.

Социальная структура и размножение
Держатся нарвалы поодиночке или небольшими группами, обычно из 6—10 голов, которые состоят из взрослых самцов, либо из самок с детёнышами; прежде образовывали крупные скопления в несколько сотен и тысяч голов. В стаде, подобно белухам, нарвалы весьма «разговорчивы» . Чаще всего они производят резкие звуки, напоминающие свист; издают также стоны (или вздохи) , мычание, щелчки, скрипы, бульканье.
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
У соседа. Такая охота одолевает иной раз его выбить....
Антон Кудрин Мастер (1731) 16 лет назад
У самца нарвала только один левый клык.
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 16 лет назад
да, но я имела ввиду обычный зубик и только один, а не видоизмененный в бивень