Вам нравятся дельфины? Посещали (те) дельфинарии?

RentGen Знаток (319), закрыт 16 лет назад
Я как-то был, теперь очень жалею, что не знал подноготной.. .
Вот немного информации об этих животных в неволе, возможно кому-то будет интересно.. .

Работники дельфинариев любит говорить публике, что дельфины не стали бы слушаться, если бы не были счастливы. Даже внешность дельфинов говорит о том, что они получают удовольствие - ведь с их "морд" не сходит улыбка. Но большинство посетителей дельфинариев не знают, что за этой кажущейся "улыбкой" стоят страдания животных.

Дельфины испытывают сильнейший шок, когда кого-то из них вырывают из их сплоченной семьи. Даже если забирают только одного дельфина или касатку, жизнь всей семьи оказывается нарушена. Например, для того, чтобы поймать взрослую самку, люди в лодках гонят всю стаю туда, где вода мелкая. Дельфинов окружают сетями, потом их закрывают и поднимают. Ненужных дельфинов выбрасывают в воду. Некоторые из них умирают от психологического шока. У других медленно развивается пневмония из-за попавшей в легкие через дыхало воды. У беременных самок может произойти выкидыш.
Те касатки и дельфины, которые не пострадали во время этой трагедии, страстно желают увидеть своих плененных спутников, иногда они даже пытаются спасти их.

В природе дельфины проплывают до 160 км в день и двигаются с помощью эхолокации, могут находиться по водой до 30 минут, они обычно проводят лишь 10-20% времени на поверхности воды. Но, поскольку бассейны, в которые их помещают, очень мелкие, они вынуждены проводить больше половины времени на поверхности воды. С помощью сонарных волн они привыкли получать информацию обо всех предметах, об их форме, консистенции и расположении. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит с ума некоторых дельфинов. Жан-Мишель Кусто считал, для дельфинов в неволе "мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений".

В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и других едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами, некоторые слепнут, а из-за слишком большого содержания хлора в воде у дельфинов слезает кожа.

Вновь пойманных дельфинов и касаток силой заставляют разучивать трюки. Бывшие дрессировщики говорят, что голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки. В дельфинариях животным перед представлением порой недодают 60% пищи, чтобы они испытывали острое чувство голода, и, чтобы получить лакомство, выполняли трюки лучше.

Этих стайных, коммуникабельных животных в качестве наказания держат в одиночестве, просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Из-за такой психологической пытки дельфины находятся в состоянии жесточайшего стресса. Иногда стресс настолько силен, что дельфины кончают жизнь самоубийством. Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель, которые стали свидетелями того, как дельфин намеренно много раз ударялся телом об стену, пока не умер, поклялись никогда больше не заточить в плен ни одно морское млекопитающее.

Дельфинарий - это смертный приговор для касаток и дельфинов. На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы касаток живут 50-60 лет, самки - 80-90 лет. Между тем в дельфинариях касатки редко доживают до 10 лет. Больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет.

Взято с сайта www.vita.org.ru, сокращено.
Лучший ответ
Высший разум (339939) 16 лет назад
Обажаю Дельфинов! Они самые умные! Но в Дельфинарии никогда не была! Просто когда приезжаю на море, вечерами выхожу на берег и жду, когда приплывут!!!!
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
фото супер!
A в дельфинарий и не советую
Высший разум (339939) Здравствуйте! как то смотрела передачу только про лошадей в Цирке-та же история.Печально! А в дельфинарии правда никогда не была!!! Не довелось!!!!Я вообще животных люблю-а собаки ,дельфины-это самые,самые!!!!И добрее и умнее людей!!!!
Остальные ответы
Income and пшёл Знаток (343) 16 лет назад
И всё равно они рыбы!
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
млекопитающие)
Alya Оракул (65176) 16 лет назад
Да и еще посетим! Одни положительные эмоции
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
после прочитанного?)
Alya Оракул (65176) Я ждала вашей реакции ! И написано жестко и справедливо , но что теперь делать ! Детей туда водят классами--- на новогоднии каникулы бум был ! В зоопарке тоже самое ! Перестроить у вас получится ? Или ребенку как обьяснить это ? Не ходи тк плохие дяди мучают животных ? Что в этом плане вы думаете ?
ОКСИ Мастер (1117) 16 лет назад
что-то в них очень много загадочного, просто неприлично много. И как их понимают?
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
По-моему их больше эксплуатируют, чем пытаются понять. Да и скорее это дельфины понимают, чего от них хочет человек, а не наоборот. говоря о неволе
Гаргантюэль и Пантагрюа Просветленный (44058) 16 лет назад
Дельфинарии-печальное зрелище. Это должно быть запрешенно.
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
Если не ошибаюсь, в Великобритании, Канаде, Израиле и где-то в США разведение и содержание дельфинов с целью развлечения уже запрещено, или ограничено. что радует
Гаргантюэль и Пантагрюа Просветленный (44058) Это здорово. Человек явно превышает свои полномочия по отношению к животным.,тем более себе на забаву..
Виктория Додонова Мыслитель (5557) 16 лет назад
Ссылка на мой блог. Про дельфинов http://blogs.mail.ru/mail/vikeny/146D66C80FD30B5B.html
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
истории класс, спасибо. Я где-то читал, что люди, дельфины и слоны - единственные существа, способные проявлять сосрадание к другим видам, не только к своим соплеменникам. например известны случаи, когда слоны накрывали собой раненых буйволов или кого-то ещё, защищая от окруживших эту жертву львов.
Но дельфины конечны поразительные животные
Виктория Додонова Мыслитель (5557) Они действительно поразительные. Прям какие-то они инопланетные.
RentGenЗнаток (319) 16 лет назад
"животные" даже как-то нелепо звучит) морские люди
Виктория Додонова Мыслитель (5557) Мне кажется. что дельфины выше людей.
КсЮнЯ Профи (896) 16 лет назад
Мне нравятся, повышают настроение