Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось понятие "Бенефис" ? И какие значения оно ещё принимает? Я хочу устроить свой собственный.

Пользователь удален Высший разум (228598), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Происходит от лат. beneficium (benefactum) «доброе дело, благодеяние» , из bene «хорошо» + facere «делать» . Русск. бенефи́с заимств. через франц. bénéfice, — то же, откуда и нов. -в. -нем. Benefizhttp://ru.wiktionary.org/wiki/бенефис

БЕНЕФИС
м. франц. зрелище, представление в пользу одного из участвующих; | в иностр. торговле, процентная скидка с товара, уступка. Бенефисный, к такому зрелищу относящ. Бенефициант м. бенефициантка ж. художник, артист, актер, музыкант, в пользу которого дается представление. | Бенефицианты же духовные лица римско-католического исповедания, получающие бенефицию, доход с недвижимого имения. (Даль)

в настоящее время трактовка несколько проще:

бенефис - это этапный момент в жизни творческого человека. Подведение промежуточных итогов накопленного опыта и проецирование его во внешний мир - людям.
http://www.avocreative.org/sub/sub_18.html

Бенефис (франц. bénéfice - барыш, польза) , спектакль, сбор с которого полностью или частично (полубенефис) поступал в пользу одного или нескольких актёров - бенефициантов (за вычетом расходов по спектаклю) . Возникли во Франции в 1735. В России вошли в практику с 1783 (до 1809 предоставлялись также драматургам и композиторам) . В СССР Бенефис были упразднены постановлением 5-го Всесоюзного съезда профсоюза работников искусств (1925). http://bse.sci-lib.com/article109207.html

остается добавить: устрой нам бенефис в виде творческого вечера интересных вопросов....желательно в этой категории.
⚓체력 은 국력 이다Знаток (360) 16 лет назад
А ещё бенефисом в России часто называли заключительный концерт, а ля парад-але, которым актёр завершал свою карьеру.
Остальные ответы
Александр Крымов Профи (517) 16 лет назад
Бенефис - это когда устраивается спектакль или шоу в честь и в пользу (в смысле, бабла) одного ведущего акрёра. Тебе, судя по всему, это пока не грозит. Если только нет подходящего АНТРЕПРЕНЁРА или по современному ПРОДЮССЕРА (спроси, что это такое?)
⚓체력 은 국력 이다Знаток (360) 16 лет назад
да, Саша, с познаниями, в области театра у вас не густо...
почаще бы нужно бывать... а то так и кругозор может сузиться до точки...
⚓체력 은 국력 이다, ответ достойный богоф
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Происходит от лат. beneficium (benefactum) «доброе дело, благодеяние» , из bene «хорошо» + facere «делать» .
Русск. бенефи́с заимств. через франц. bénéfice,
Бенефис - (франц. benefice - барыш - польза) , 1) (устар. ) спектакль, сбор откоторого поступал в пользу одного или нескольких актеров, а также другихработников театра... 2) Театральное представление в честь одного из его участников, | в иностр. торговле, процентная скидка с товара, уступка.
Устроить бенефис кому (школьное арго) - произвести против кого-н. демонстративную выходку. Устроить скандал.
⚓체력 은 국력 이다Знаток (360) 16 лет назад
У Татьяны, ответ более полон. Спасибо за ответ.))
Пользователь удален Профи (961) 16 лет назад
БЕНЕФИС-это тоже самое шоу.
⚓체력 은 국력 이다Знаток (360) 16 лет назад
куцые знания...
эх, поколение - выбирающее Пепси... :((