Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему цветок стапелии пестрой пахнет...

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад
...гниющим мясом?? ?
...
Желательно фото.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 16 лет назад
Характерная особенность этих растений — отвратительный запах цветов. Вежливые английские джентльмены запах этих цветков называют “bad-fish”, т. е. плохая рыба. Объяснить его несложно. Подумайте, богат ли выбор насекомых в африканской пустыне? Ни пчел, ни бабочек, ни шмелей.. . Но там нередки сезоны длительной засухи, приводящей к массовой гибели животных. Запах падали привлекает бесчисленные полчища мух. Этим и пользуются стапелии, заманивая насекомых на свои зловонные цветы. Обследуя одно растение за другим, мухи переносят пыльцу с цветка на цветок.

Но есть один вид - Stapelia flavopurpurea (фото 1)цветки которого пахнут хорошим церковным воском.

Стапелии по праву можно отнести к одним из самых распространенных в быту суккулентных растений. И, хоть многие и считают их кактусами, никакого отношения к ним эти уроженцы африканских пустынь, не имеют. Они относятся к семейству Ластовневых и их наиболее известные родственники — хойя и стефанотис.

Свое название стапелия получила в честь голландского медика и ботаника Иоганна Боде ван Стапеля, жившего в начале XVII века.

Несмотря на то, что род Стапелия, включающий всего около 75 видов растений, был выделен Линнеем еще в 1737 году, путаницы в нем хватает до сих пор. И пока ученые-ботаники с азартом переставляют растения в своих классификационных таблицах, цветоводы-любители все растения, сколько-нибудь сходные с героинями моего рассказа, называют стапелиями, что не всегда соответствует принятым ботаническим нормам.

В качестве примера “истинных” стапелий можно указать Стапелию волосистую (Stapelia hirsuta)

и Стапелию крупноцветковую (Stapelia grandiflora) (см. фото 2 и 3).

Стапелии — стеблевые суккуленты, напрочь лишенные листьев. Их многочисленные стебли — сочные, четырехгранные, высотой 10-60 см, ветвящиеся у основания — одновременно являются и накопителями влаги, и фотосинтезирующими органами. На их гранях расположены большие, торчащие, гладкие зубцы. Цвет стеблей зеленый или сизо-зеленый, иногда с красновато-фиолетовым оттенком.
Остальные ответы
Лариса Мирзаян Просветленный (24411) 16 лет назад
Стапелия пестрая - суккулентное сильноветвистое растение.
Стебли зеленые (иногда с красно-фиолетовым оттенком) голые.
Цветки очень эффектные, декоративные, имеют форму пятилучевой звезды серо-желтого цвета с коричневыми узорами. Издают неприятный гнилостный запах, привлекающий мухопылителей.
Ирина Вахранева Мыслитель (6510) 16 лет назад
У меня был такой цветок в детстве. Помню, что очень радовалась, когда он собирался зацвести. Вонь была ужасная!
Dimon " 3D " Мыслитель (7771) 16 лет назад
ну так устроенно природой у меня тоже есть