Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел транспортир?

Пользователь удален Знаток (449), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
С древнейших времен люди сталкивались с необходимостью измерять. Понятие градуса и появление первых инструментов для измерения углов связывают с развитием цивилизации в древнем Вавилоне, хотя само слово градус имеет латинское происхождение (градус– от лат. gradus- “шаг, ступень”). Градус получится, если, разделить окружность на 360 частей. Возникает вопрос – а почему древние вавилоняне делили именно на 360 частей. Дело в то, что в Вавилоне была принята шестидесятиричная система счисления. Более то, число 60 считалось священным. Поэтому все вычисления были связаны с числом 60(календарь вавилонян включал 360 дней) .

Кроме градуса, были введены такие единицы измерения, как минута ( часть градуса) и секунда ( часть минуты) . Названия “минута ” и “секунда” произошли от partes minutae primae и partes minutae sekundae, что в переводе означает "части меньшие первые" и "части меньшие вторые". В истории науки эти единицы измерения сохранились благодаря Клавдию Птолемею, жившему во II веке .
История не сохранила имя ученого, который изобрел транспортир – возможно в древности этот инструмент имел совсем другое название. Современное название происходит от французского слова ”ТRANSPORTER”, что означает “переносить”. Предположительно, транспортир изобрели в древнем Вавилоне.

Но древние ученые производили измерения не только транспортиром – ведь этот инструмент был неудобен для измерений на местности и решения задач прикладного характера. А именно прикладные задачи и являлись главным предметом интереса древних геометров. Изобретение первого инструмента, позволяющего измерять углы на местности, связывают с именем древнегреческого ученого Герона Александрийского (I в. до. н. э) . Он описал инструмент “диоптр”, позволяющий измерять углы на местности и решать множество прикладных задач.
Таким образом, можно говорить о возникновении геодезии - системы наук об определении формы и размеров Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах. Геодезия связана с астрономией, геофизикой, космонавтикой, картографией и др. , широко используется при проектировании и строительстве сооружений, судоходных каналов, дорог.
Транспорти́р (фр. transporteur, от лат. transporto «переношу» ) — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы) , разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360°.

Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. Точность транспортира прямо пропорциональна его размеру.
Разновидности транспортиров
Полукруговые (180 градусов) — наиболее простые и древние транспортиры.
Круглые (360 градусов).
Геодезические, которые бывают двух типов: ТГ-А — для построения и измерения углов на планах и картах; ТГ-Б — для нанесения точек на чертежной основе по известным углам и расстояниям. Цена деления угломерной шкалы — 0,5°, прямолинейной — 1 миллиметр.
Более продвинутые типы транспортиров, которые необходимы для более точных построений и измерений. Например, существуют специальные транспортиры с прозрачной линейкой с угломерным нониусом, которая вращается вокруг центра.
Источник: h ttp://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=413808 http://ru.wikipedia.org/wiki/Транспортир
Остальные ответы
Юличка Красотка Мастер (2412) 16 лет назад
идиот.. .
т. к. я до сих пор не пойму нах. . он нужен
Пользователь удален Мудрец (15376) 16 лет назад
мазохист.
Мы в школе всё время друг друга кололи.
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Транспортир
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Транспортир известен с древних времён. Предположительно, транспортир изобрели в древнем Вавилоне.

Разновидности транспортиров

* Полукруговые (180 градусов) — наиболее простые и древние транспортиры.
* Круглые (360 градусов) .
* Геодезические, которые бывают двух типов: ТГ-А — для построения и измерения углов на планах и картах; ТГ-Б — для нанесения точек на чертежной основе по известным углам и расстояниям. Цена деления угломерной шкалы — 0,5°, прямолинейной — 1 миллиметр.
* Более продвинутые типы транспортиров, которые необходимы для более точных построений и измерений. Например, существуют специальные транспортиры с прозрачной линейкой с угломерным нониусом, которая вращается вокруг центра.
Александр Просветленный (20783) 16 лет назад
Геометрики
Ольга ТкачеваПрофи (855) 9 лет назад
А вот имени того, кто изобрёл транспортир, увы, не знает никто. Первый прикладной инструмент, который мог измерять углы на местности, назывался "диоптр" и был изобретён древнегреческим учёным Героном Александрийским в 1 веке до нашей эры. Это положило начало геодезии — науке об измерении земной поверхности и определении формы и размеров Земли