желтеют листья цикламена,как спасти?

Ирина Смирнова Знаток (301), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Не могу согласиться с некоторой информацией, приведенной в части ответов. Если цикламен содержится при пониженной температуре - лучше до 18 гр. , ему не нужна повышенная влажность, т.к. это приведет к гнили.
Никогда не обрезайте цикламен, листья и отцветшие цветоносы необходимо выскабливать, желательно поврежденные места присыпать толченым древесным углем или золой. Пожелтение листьев наблюдается после цветения - это нормально, если цикламен европейский - он пошел на покой. У персидского период покоя не выражен, но часть листьев тоже может погибнуть после обильного цветения. Если пожелтение листа начинается с верхушки- это грибы- надо опрыскать фунгицидом. Если сразу весь лист бледнеет и желтеет - это гниль корней, придётся сменить почву, обрезать все подгнившие корни. Поливайте цикламен только в поддон, при попадании воды на клубень, он загнивает. Можно сделать слабый раствор марганцовки и на время поместить в раствор горшок с цикламеном, это дезинфицирует почву. Не держите цикламен в душной комнате, ему нужен чистый свежий воздух. Опрыскайте растение эпином, это его поддержит.
Остальные ответы
Елена Мыслитель (6985) 17 лет назад
Цикламен сложно содержать в домашних условиях -- ему требуется прохладное содержание. Воздух квартир слишком сухой и тёплый для него.
По возможности поставьте в прохладу ( градусов 16 где-то) , подкормите калийным удобрением, или опрыскайте цирконом.
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 17°С.

Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение.

Полив: Во время цветения необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.

Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.

Уход после цветения: После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Срезают пожелтевшие листья вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать.
Источник: http://iplants.ru/ciklamen.htm
Raimis Профи (501) 17 лет назад
Цикламена обьязательно надо удобрять куриным пометом
Julia Мастер (1025) 17 лет назад
Пожелтение листьев может быть: из-за слишком обильного полива; при выращивании на торфяном субстрате в условиях недостаточного полива; вследствие бактериальной или грибной инфекции; вызвано высокой температурой и низкой освещенностью в комнате. Попробуйте изменить условия содержания, обновите грунт, пролейте растение под корень триходермином или другим биологическим фунгицидом.