Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего сейчас используются пещеры Рокфора?

Андреева Юлия Мудрец (11267), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 16 лет назад
Для производства сыра.

Согласно местной легенде рокфор случайно изобрел пастух, влюбленный в пастушку. Бродя по горам в поисках возлюбленной, он забыл свой обед — сыр с хлебом — в одной из пещер. Вернувшись через некоторое время за едой, пастух обнаружил, что пища покрылась плесенью, однако сыр с голубоватыми прожилками оказался необычайно вкусным.

Другая легенда уверяет, что монахи соседнего аббатства угощали рокфором самого Карла Великого, причем Его Величество, говорят, был поначалу крайне возмущен: как это ему смеют предлагать «какую-то плесень» ? Однако императора все же уговорили попробовать — и в результате право местных крестьян делать сыр с характерной плесенью было подтверждено высочайшей хартией. Сегодня всего семь производителей во Франции имеют право называть свой продукт рокфором: он созревает исключительно в гротах, находящихся в провинции Рокфор на юго-востоке Франции.

C 1925 года рокфор — это название, контролируемое по происхождению (Appellation d?Origine Controllee). Аббревиатура A. O.C. на упаковке — гарантия качества продукта. Ради права соответствовать этому престижному титулу все семь производителей должны покупать исключительно молоко овец особой породы с пастбищ этого региона.

Технология производства такая: овечье молоко нагревают до 30 градусов и оставляют на два часа. Когда оно сворачивается, его солят и выкладывают в формы. Через два дня у сыра появляются характерные голубые прожилки, его прокалывают и добавляют грибок. В хозяйстве Papillon формочки для сыра делают из ржаного хлеба, выпекаемого, разумеется, тут же. У каждого производителя есть свои секреты: в Papillon хлеб для формочек пекут в дровяной печи, затем опускают в погреб на 45 дней, за это время на хлебе появляются споры брожения.

Причина, по которой рокфор можно производить именно в этом небольшом регионе, кроется в геологии. Рокфор становится рокфором только под землей — зимой в этих краях может быть прохладно и сыро, а в погребах-пещерах при высокой влажности температура почти не меняется.

Остальные ответы
ьукя333 Профи (737) 16 лет назад
для выдержки сыра одноименного..
legion7777 Мастер (1498) 16 лет назад
сейчас для хранения сыра, а летом для туристов, я был там
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
сыр рокфор для созревания помещают в пещеры.

Рокфор