кто такой харизматичный человек..? вообщем обьясните что такое "харизматичный" ?кто ответит сразу 10!!!

Артур Шатских Гуру (3615), закрыт 16 лет назад
вообщем обьясните что такое "харизматичный"?

кто ответит сразу 10!
Лучший ответ
Эльф Хо Гуру (4456) 16 лет назад
Харизматичный человек - человек обладающий заризмой.. .
Ха’ризма ( греч. χάρισμα , «милость, божественный дар, благодать» ) — в современном широком словоупотреблении обозначает неопределяемые точно некие исключительные свойства, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей. Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, руководителям и т. п. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Слово греч. χάρισμα употреблялось в древнегреческой мифологии для обозначения способности притягивать к себе внимание. Харитами назывались древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

В христианстве обозначает «дар Бога» . В церковнославянских и русских переводах новозаветных и иных текстов обычно передаётся словом «благодать» ; в английском — «grace».

В социологию термин ввёл Э. Трельч. Понятие харизматического авторитета занимало важное значение в рамках анализа немецким социологом М. Вебером идеальных типов государств. По его классическому определению: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» . Феномен харизмы имеет место в малых и особенно больших группах, где наблюдается персонификация идеалов в процессе сплочения. Харизма чаще всего возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность. Качества харизматического лидера, действующего на религиозной или политической арене, мистифицируются. Его считают пророком, гигантской исторической фигурой, избавителем, полубогом, осуществляющим «великую миссию» приписываются все успехи его сторонников. Даже явные неудачи оборачиваются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы или происки врагов, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость) .

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, пророк Мухаммед, Моисей и Христос. Создатель нового ИТ течения в современной эпохе — Денис Наумов. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин, Сталин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и её морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Обиходное выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.

Вопреки распространённому заблуждению, этот термин не должен применяться для описания или упоминания характеристик неодушевлённых предметов. Например: "харизматичный дизайн".
kineziologПросветленный (39885) 16 лет назад
Браво!
харизматичный человек-это гипнотезёр, с функциями лидера...и всё.
Рашида КовальковаУченик (126) 9 лет назад
Меня обозвали" Харизматичным человеком". Вот оказывается, какой я человек!!!
Арина^^Профи (890) 8 лет назад
+
Остальные ответы
Сергей Мастер (1962) 16 лет назад
одарёный многими талантами.
Njukta Знаток (438) 16 лет назад
харизма- это нечто вроде яркости, обаяния. человека, который непохож в своей яркости на других и называют харизматичным
Пользователь удален Мастер (2404) 16 лет назад
харизма - нечто особенное, талантливое, яркое в человеке....
YuHin Мыслитель (5027) 16 лет назад
Про 10 балов это ты зря. Даже отвечать не хочется...
Jelena Konickaja Мыслитель (5938) 16 лет назад
Харизма [от греч. charisma - подарок] - приписывание или признание за личностью набора таких свойств, черт и качеств, которые обеспечивают преклонение перед ней ее последователей, их безоговорочное доверие и безусловную веру в ее неограниченные возможности.

Как о харизматичной личности говорят о человеке, вызывающем безусловную веру, уважение, желание идти за ним. Такой харизматичной личностью был, например, Высоцкий или Б. Ш. окуджава, А. Сахаров и А. Мень.
Алексей Мудрец (11213) 16 лет назад
Харизма - у тех кто носит печать судьбы, типа как ниспослон Богом (и/или сатаной) для вершения судеб мира, страны - их сразу видно прирожденые лидеры, обладающие даже какойто сверхестественной силой убеждения
Hastur Профи (886) 16 лет назад
Человек который притягивает к себе восхищённое внимание, не принимая для этого никаких усилий...
Виктория Поповичева Знаток (260) 16 лет назад
Гармоничный, исключительный, притягательный человек
Елена Пастухова Просветленный (27913) 16 лет назад
ХАРИЗМА (греч. charisma - милость - божественный дар) , исключительная одаренность; харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, "святости".