Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название какого города переводится как "Подарок Бога"?

Shou Shou Мудрец (11142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
БАГДАД! В переводе с персидского означает «подарок Бога» . Столица Ирака – древнейший город, а земли страны - колыбель множества древнейших цивилизаций. Здесь повсюду можно найти руины древних городов Ассирии, Шумера, Вавилонии, Персии, Аккада и многих других.
Багдад - столица Ирака, расположен на реке Тигр. Город - географический, культурный и политический центр страны.

Земли Багдада — очаг древнейшей человеческой цивилизации — имеют долгую и насыщенную событиями историю. Здесь существовали, расцветали и исчезали многие знаменитые государства — такие, как Аккад, Вавилония, Ассирия, Персия. Пришедшие сюда в VII в. арабы принесли на земли Багдада арабский язык и религию ислам. Город был основан в 762 году аббасидским калифом Аль-Мансуром как столица исламской империи. В 9-10 вв. город был крупнейшим экономическим и культурным центром Ближнего Востока. В 1920 году Багдад стал столицей современного Ирака.