Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в какой стране есть пешеходный лифт:

Вдрабадан Мастер (1672), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12666) 16 лет назад
В Германии. На федеральной трассе номер 132.

Лифт через дорогу: немцы изобрели пешеходный перевоз

В пятницу 7 декабря 2001 года, то есть практически год назад, в Германии на федеральной трассе номер 132 заработал лифт через дорогу. Он переносит пешеходов над крышами движущегося транспорта. Выясняется, что затея не такая дурная, как может показаться.

Германский пешеходный лифт отчего-то сочетает в названии немецкую фамилию и английский термин — Schmid Peoplemover (человековоз Шмида).
Остальные ответы
Dimitri Benzler Гуру (3498) 16 лет назад
В пятницу 7 декабря 2001 года, в Германии на федеральной трассе номер 132 заработал лифт через дорогу. Он переносит пешеходов над крышами движущегося транспорта.

Германский пешеходный лифт отчего-то сочетает в названии немецкую фамилию и английский термин — Schmid Peoplemover (человековоз Шмида) .
Schmid Peoplemover — это две башни и мост между ними. Вызывают кабину точно так же, как лифт — нажатием кнопки. Двери открываются автоматически, но исключительно в момент полного "приземления" кабины — ещё бы, безопасность прежде всего.
Восемь человек (или 600 кг) заходят и жмут кнопку "поехали". При движении по вертикали кабина сбалансирована противовесами. Движется Schmid Peoplemover плавно без дёрганий, толчков и без сокращения скорости. Равномерно так идёт.
Кабина взмывает, по дуге выходит на горизонталь, так же по дуге возвращается в вертикаль, восемь человек выходят. Четырёхполосную трассу лифт преодолевает примерно за пол минуты. Скорость: метр в секунду по вертикали, 1,5 метра по горизонтали.
Говорят, что ждать зелёного сигнала светофора придётся дольше. То есть преждевременный вывод сделаем такой: лифт может стать чуть ли не единственно возможным переходом скоростного шоссе.
А у человековоза пропускная способность — 720 человек в час в обоих направлениях. Значит, около 100 рейсов за 60 минут. Всего часов 24.
http://www.membrana.ru/articles/technic/2002/12/24/162300.html

Пешеходный лифт. В 2001 году в Германии был открыт необычный горизонтальный лифт - <человековоз>, который назвали <пешеходным лифтом>. Для безопасности пешеходов и автомобилистов, вместо обычного наземного перехода через оживлённую четырёх полосную трассу и был предложен этот проект. Строительство такого лифта продолжалось лишь одну неделю, а затратили на это 300 тысяч марок. <Человековоз> состоит из двух башен и рельсового моста между ними, по мосту и передвигается кабина с пассажирами. В кабину входит 8 человек и для их транспортировки требуется всего 30 секунд. Он может делать 100 рейсов в час: имеет автоматические двери как у всех лифтов, кнопку вызова, аккумуляторные батареи на случай отключения электроэнергии, подключён к диспетчерскому комплексу. http://www.stilissimi.ru/89.html

По словам производителей, у «человековоза» большое будущее: он соответствует требованиям экологической безопасности, легко интегрируется в любую архитектурную ситуацию, на его кабине можно размещать визуальную информацию. Кроме того, лифт удобен для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а его строительство эффективно и недорого.
http://www.autosphere.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=14629&month=12&year=2007&day=18&Itemid=88889041
Gerald Wunderlich Гуру (3450) 16 лет назад
Я знаю: Аргентина, Монако, Австрия, Германия.