Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бог царства мертвых-это кто?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Бога царства мертвых также называли Аид, Гадес, Плутон (“невидимый”, “ужасный”). Он был сыном Кроноса и Реи, братом Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. Вторым именем Аида было Полидегмон (получатель множества даров) , это связанно с бесчисленными тенями умерших, обитающих в его владениях.

При разделе мира после свержения отца Зевс забрал себе небо, Посейдон — море, а Аид — подземное царство; землей братья договорились править вместе. Души умерших к паромщику Харону препровождал Гермес. Харон же в свою очередь перевозил через подземную реку Стикс лишь тех, кто мог заплатить за переправу. Вход в подземное царство мертвых охранял трехголовый пес Кербер (Цербер) , никому не позволявший вернуться в мир живых.
Как и древние египтяне, греки полагали, что царство мертвых расположено в недрах земли, а вход в него – на крайнем западе, так как запад являлся символом умирания.
С Аидом связано множество мифов, но самый популярный из них это миф, связанный с похищением Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры. Зевс обещал ему свою дочь не спрося согласие у матери. Узнав о том, что Аид силой увел невесту, Деметра чуть было не лишилась рассудка от горя, забыла о своих обязанностях, и в это время мир охватил голод. Зевс разрешил спор Аида и Деметры о судьбе Персефоны так: две трети года она должна была проводить с матерью и одну треть с мужем. Так возникло чередование времен года.

Харон - перевозчик душ умерших по водам Аида
http://godsbay.ru/antique/hades.html
Самый мрачный из богов — Аид царит глубоко под землей, в царстве мертвых. Вход в его царство находится там, где заходит солнце, глубокая пропасть ведет в царство Аида с поверхности земли. Нет оттуда возврата. В царстве мертвых катят свои волны реки Стикс и Ахерон. Угрюмый перевозчик Харон перевозит души умерших через мрачные воды Ахерона. Трехглавый пес Кербер сторожит вход в царство Аида.
АНУБИС (греческое) - ИНПУ (египетское) . В египетской мифологии бог-покровитель умерших, хранитель ядов и лекарств, "Хозяин священной страны" (т. е. некрополя) и "тот, кто перед залом богов" (в котором проводилось мумифицирование) . Как покровитель магии, обладал даром предвидения. Анубис считался судьей богов. Центром культа Анубиса на протяжении всей истории Древнего Египта был город Касса, столица XVII верхнеегипетского нома (греческое название города - Кинополь, то есть "Собакоград"), однако его почитание очень рано распространилось по всему Египту. В период Древнего царства Анубис считался богом мертвых, его основные эпитеты "Хентиаменти", т. е. тот, кто впереди страны Запада (царства мертвых) , "владыка Расетау" (царства мертвых) , "стоящий впереди чертога богов". Согласно "Текстам пирамид". Анубис был главным богом в царстве мертвых, он считал сердца умерших (в то время как Осирис главным образом олицетворял умершего фараона, который оживал подобно богу) . Начиная с периода Среднего Царства (2100 г. до н. э. ) функции Анубиса переходят к Осирису, которому присваивали его эпитеты, а Анубис наряду с другими богами (Упуатом, Хентиаме) имеющими сходную иконографию, входит в круг богов, связанных с мистериями Осириса (Анубис вводит мёртвого и на весах справедливости взвешивает сердце и пёрышко Маат, рядом находится страшный пёс Ануд, который поедает сердце умершего, если оно отягощено грехами) . Одной из важнейших функций Анубиса была подготовка тела покойного к бальзамированию и превращению его в мумию (бальзамировщик в процессе мумификации трупа надевал маску шакалоголового бога Анубиса) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Шепот Мыслитель (7010) 16 лет назад
В период Древнего царства (Египет) Анубис считался богом мертвых, Аид, Гадес (бог Царства мертвых) - Греция, Бог Царства мёртвых Муту или Мот - финикийско-угаритской мифология, Плутон -бог царства мертвых -Римская империя, Орк (Оркус) - в римской мифологии бог смерти, владыка мертвых, КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ ( Трипетович ) - сын Матери Сырой Земли, владыка темного царства-славянская мифология, Гып Гык - стал богом мертвых, поскольку первым из улльских богов был убит и сам узнал, что такое смерть, владычица царства мертвых - Хель -скандинавская мифология, Эрешкигаль, шумерская богиня смерти и мрака,
Чилам-Балама называли еще Ясновидящий Ягу. ар. Этот бог проводил души умерших людей через опасные сферы потустороннего мира (Мифология Майя) Чилам мог мысленно связываться с душами умерших людей и помогать им пройти в царство мертвых, он также помогал душам умерших тогда, когда наступало время их новой реинкарнации; Яма (др. -инд. Yama), в древнеиндийской мифологии владыка царства мёртвых, сын Вивасвата, солярного божества, и Саранью, дочери Тваштара